УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Днепре поймали "спящую" диверсионную группу агентов ФСБ. Видео

2 минуты
13,7 т.
В Днепре поймали 'спящую' диверсионную группу агентов ФСБ. Видео

Служба безопасности Украины продолжает выявлять коллаборантов, сотрудничающих с российскими оккупантами. Также спецслужбы ведут работу по нейтрализации диверсионных групп.

Так, двое предателей оказались сотрудниками "Укрзалізниці". Об этом во время брифинга сообщил спикер СБУ Артем Дехтяренко (чтобы посмотреть видео, доскролльте до конца страницы).

В городе Днепр спецназовцы СБУ задержали "спящую" диверсионную группу агентов ФСБ. Под кураторством вражеских спецслужб они вели диверсионную разведдеятельность.

"Агенты сообщили следствию, что их группа была сформирована еще в 2015 году и сразу законсервирована. Время от времени они выполняли отдельные поручения ФСБ. Недавно враг активизировал их работу и отдал приказ следить за объектами критической и военной инфраструктуры, а также поджечь помещение патриотических общественных организаций для формирования в росСМИ выгодной картинки", – сообщил Дехтяренко.

Также он добавил, что одним из последних заданий диверсантов от ФСБ было проникновение в ряды территориальной обороны для получения данных о функционировании штабов Национальной гвардии и Вооруженных сил Украины.

По словам спикера СБУ, во время спецоперации силовики также задержали одного из руководителей структурного подразделения Донецкой железной дороги, который был завербован оккупантами. Другого предателя, который оказался чиновником центрального офиса "Укрзалізниці", разоблачили в Киеве.

"С начала полномасштабной войны он призывал коллег поддерживать агрессора. В частности, осуществлял массовую рассылку вражеской агитации в мессенджерах работников предприятия. Также во время временной оккупации Ирпеня, Бучи и Ворзеля мужчина помогал захватчикам ориентироваться на местности", – сообщили в СБУ.

Напомним, министр внутренних дел Денис Монастырский заявил, что каждый, кто предал Украину и сотрудничает с российскими оккупантами или совершает диверсии в украинских городах и селах, предстанет перед судом. В настоящее время ответственность за государственную измену существенно усилена, так что за содеянное придется сесть надолго.

Ранее сообщалось, что в Одесской области работники Государственного бюро расследований (ГБР) совместно с сотрудниками Департамента стратегических расследований Национальной полиции Украины разоблачили трех человек, которые могут быть причастны к деятельности вражеских диверсионных групп. Их подозревают в государственной измене.