УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинская ПВО "приземлила" 10 вражеских "Орланов": в Воздушных силах подвели итоги за сутки

1 минута
8,9 т.
Украинская ПВО 'приземлила' 10 вражеских 'Орланов': в Воздушных силах подвели итоги за сутки

Беспилотный комплекс российского оккупанта "Орлан-10" остается ключевой целью Военно-Воздушных Сил ВСУ, поскольку вертолеты – вообще редкость, а самолеты кафиров – избегают ближних боев с украинскими истребителями. За день 1 мая наши защитники в небе сбили десять БПЛА.

Об этом рассказали в Штабе ВВС ВСУ на Telegram-канале. Военные отметили, что не стоит преуменьшать роль, казалось бы безоружных, дронов в ведении боевых действий.

"Орлан-10" может выполнять разные задачи, скажем, делать целеуказание, быть ретранслятором или постановщиком помех. И он несет серьезную угрозу для наших войск", – указано в сообщении.

Украинские защитники добавили, что потеря даже одного беспилотника такого типа несет заметные издержки для армии захватчиков. Стоимость одной единицы колеблется от 80 до 120 тыс долл США.

"Цель не простая, малозаметная, впрочем, ежедневно украинская армия неба из разных средств поражения поражает все больше этих БпЛА", – подчеркнули в ВВС.

Как ранее сообщал OBOZREVATEL, главным достижением первого майского дня глава государства Владимир Зеленский назвал начало эвакуации мирного населения с комбината "Азовсталь". И в этом с президентом трудно не согласиться.