УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СМИ сообщили о подбитии фрегата "Адмирал Макаров": Арестович и Пентагон опровергли

2 минуты
367,7 т.
СМИ сообщили о подбитии фрегата 'Адмирал Макаров': Арестович и Пентагон опровергли

СМИ писали, что у острова Змеиный в Черном море горит российский фрегат "Адмирал Макаров". Причиной пожара на корабле якобы могли стать украинские ракеты "Нептун". Однако советник главы Офиса президента Украины Алексей Арестович не подтвердил эту информацию. У Пентагона также нет таких данных.

Первые сообщения об очередной потере России в Украине появились накануне вечером. Об этом сообщает одесское издание "Думская".

По данным издания, взрыв с последующим возгоранием на российском фрегате проекта 11356Р типа "Буревестник", который находится вблизи острова Змеиный, произошел вечером 5 мая. А уже на следующий день пожар на фрегате был подтвержден.

Также местные журналисты сообщают, что над местом, где горит фрегат, кружит российская авиация, а из Крыма вышли спасательные корабли.

Около 12 часов дня появилась информация, что причиной пожара на фрегате РФ стали украинские ракеты "Нептун".

Впоследствии в сети начали появляться первые фото охваченного огнем российского фрегата.

Первые фото горящего фрегата РФ

Народный депутат Украины Алексей Гончаренко сообщил, что поражен сторожевой фрегат ВМС Российской Федерации "Адмирал Макаров" – один из трех фрегатов этого типа, имеющихся у Черноморского флота РФ.

"Сторожевой фрегат ВМС России "Адмирал Макаров" приуныл. Да-да, вы все правильно поняли! Бог морей мстит обидчикам Украины. Фрегат "Адмирал Макаров" был заложен в феврале 2012-го на судостроительном заводе "Янтарь" в Калининграде, спущен на воду в сентябре 2015-го. А в 2022-м, когда принял участие в убийстве украинцев, – отправился за крейсером "Москва", куда ему и дорога!" – написал Гончаренко.

Впоследствии он уточнил, что фрегат "Адмирал Макаров" ввели в строй в 2017 году, он был оснащен современными средствами ПВО и имел на вооружении крылатые ракеты "Калибр".

По данным нардепа, вследствие удара ракетой "Нептун", от которой "Адмирал Макаров" не смог увернуться, фрегат получил сильные повреждения, но пока еще остается на плаву.

А вот в России уже традиционно отказались признавать очередное поражение. Пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков в очередной раз продемонстрировал удивительную "неосведомленность" Кремля о том, что происходит с отправленными на захватническую войну в Украину путинскими войсками.

"Песков не стал комментировать распространяемую в ряде украинских источников информацию о якобы нанесенном в Черном море ударе по российскому кораблю. "Нет, мы не располагаем такой информацией", – сказал он", – пишут российские пропагандисты из государственного агентства ТАСС.

Вместе с тем, советник главы Офиса президента Украины Алексей Арестович вечером 6 мая не подтвердил информацию о подбитии крейсера "Академик Макаров".

"На данный момент достоверной информации о том, что кого-то побили или не подбили, нет у украинских официальных властей. Она продолжает уточняться", – сказал он. Арестович отметил, что он пока не готов говорить "да" или "нет".

Как написал в Twitter Джек Детч, репортер Пентагона по вопросам внешней политики и национальной безопасности, у США тоже нет информации, подтверждающей, что Украина нанесла удар по российскому фрегату "Адмирал Макаров".

"Мы наблюдали за этим весь день", – заявил представитель Пентагона Джон Кирби.

Напомним, утром 6 мая в Генштабе отчитались о ликвидации 24 900 российских оккупантов. Но основную интригу вызвала скромная пометка "+1" в графе уничтоженных российских кораблей и катеров. Ведь о потоплении российских кораблей накануне не сообщалось.