УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Спикер парламента Грузии на предложение приехать в Бучу и Ирпень заявил, что это "неуместно", – Стефанчук

1 минута
2,2 т.
Спикер парламента Грузии на предложение приехать в Бучу и Ирпень заявил, что это 'неуместно', – Стефанчук

Спикер Парламента Грузии Шалва Папуашвили отклонил приглашение своего украинского коллеги Руслана Стефанчука приехать в Ирпень и Бучу, где российские оккупанты совершили массовые убийства мирных граждан. Грузинский политик заявил, что сейчас это предложение "неуместно".

Папуашвили считает, что визит невозможен, пока "пока отдельные представители украинского правительства полностью не осознают мощную поддержку, которую оказывает Грузия". Об этом в Facebook сообщил Стефанчук.

Спикер Верховной Рады подчеркнул, что Украины ценит поддержку всех стран, в том числе и Грузии, получаемую в это сложное время. Однако он отметил, что никто не намерен "меряться" размерами поддержки.

"Поддержка всегда должна быть искренней. А каждый, кто оказывает такую ​​поддержку, действует так, как позволяют ему обстоятельства, совесть и чувство долга. В конце концов оценку нам, политикам, всегда дадут наши народы и история", – написал Стефанчук.

В то же время он возмутился, что спикер грузинского парламента назвал приглашение в Бучу и Ирпень "неуместным"

"Единственное, что порождает у меня чувство неописуемого беспокойства, так это вопрос: уместно ли называть "неуместным" приглашение приехать в дружественную страну, и посмотреть ее беду, разделить ее горе, выразить слова поддержки? Мне кажется, что друг должен сделать это без приглашения", – добавил спикер ВР.

Напомним, Главное управление разведки Министерство обороны Украины сообщило, что Россия налаживает канал контрабанды товаров военного, двойного и гражданского назначения, которую законно не может ввезти в страну из-за санкций. Товары хотят поставлять через территорию Грузии, при этом политическое руководство страны велело спецслужбам не препятствовать контрабандистам.