УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россияне обстреливают Рубежное, срывая эвакуацию из города, – Гайдай

1 минута
4,7 т.
Рубежное под обстрелом россиян

Российские войска обстреливают Рубежное Луганской области, препятствуя эвакуации мирных жителей. Автобусы, которые должны забрать людей, не могут добраться до города.

Об этом сообщил глава Луганской областной военно-гражданской администрации Сергей Гайдай. По его словам, россияне не дают спасти мирное население, блокируя людей в постоянно находящихся под огнем городах.

В частности, по словам главы ВГА, из-за плотного артиллерийского обстрела со стороны российских военных до Рубежного не доехал автобус для эвакуации.

Обстрелянный россиянами автомобиль

Тем не менее, попытки спасти людей не прекращаются.

"Мы будем пытаться доехать до южной части Рубежного на машинах, потому что люди ждут, чтобы их забрали, и завезти туда еды", – сообщил Сергей Гайдай.

Россияне срывают эвакуацию Рубежного – Гайдай

Как известно, Рубежное находится в центрально-западной части Луганской области. Российские оккупационные войска с начала войны пытаются захватить город, однако силы обороны дают отпор. На подступах к городу идут бои, а сам город постоянно обстреливает российская артиллерия. До войны в Рубежном проживало почти 57 тыс. человек.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что оккупанты устроили обстрел Рубежного и Северодонецка: разрушены десятки домов, погибли и получили ранения мирные жители.