УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия в ближайшие дни может начать битву за Северодонецк – ISW

2 минуты
20,7 т.
Россия в ближайшие дни может начать битву за Северодонецк – ISW

Российские войска направят все свои усилия на отрезание двух основных магистралей в Северодонецк на Донбассе и штурм города. Наземное наступление для захвата Северодонецка начнется в ближайшие дни.

Об этом идет речь в аналитической справке американского Института изучения войны. ISW также сообщает об изменении тактики ведения боев российскими захватчиками.

Российское командование, скорее всего, определило приоритетом военных действий в Украине продвижение к востоку и западу от Попасной, чтобы перерезать наземные линии коммуникации ВСУ к юго-западу от Северодонецка и завершить оцепление Луганской области.

Есть информация, что россияне вошли в Лиман и могут использовать его для координации продвижения к юго-востоку от Изюма для начала наступления на Северск.

В то же время российские оккупанты могут начать битву за Северодонецк еще до установления контроля над наземными линиями коммуникации к юго-западу и северо-западу от Северодонецка.

Ударом по Запорожью, который Россия нанесла во вторник, 25 мая, оккупанты пытались разрушить ключевой логистический центр для украинских войск, действующих на востоке.

Анализируя заявления главы милиции так называемой "ДНР" Эдуарда Басурина, ISW сообщает, что Россия будет создавать "меньшие котлы", чтобы лишить украинские войска материально-технического обеспечения и подкрепления вместо широкомасштабного окружения на административной границе Донецкой области.

Карта боевых действий на 25 мая

"Российским войскам может понадобиться провести наземное наступление на Северодонецк в ближайшие дни", – считают эксперты ISW.

В институте сообщают, что 25 мая российские войска обстреляли железнодорожные пути вблизи Авдеевки, что, вероятно, приведет к дальнейшему расшатыванию логистики ВСУ в этом районе.

В то же время войска РФ, скорее всего, готовятся к контрнаступлению украинских войск и обустраиваются для длительных операций на юге Украины.

Как сообщал OBOZREVATEL, в последние дни оккупанты почти непрерывно ведут обстрелы жилых районов Северодонецка. За минувшие сутки там погибли не менее шести мирных жителей, еще восемь – ранены.