УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Резников: за 80 дней ВСУ уничтожили 17 БТГр врага, Россия готовится к затяжной войне

1 минута
16,7 т.
Резников рассказал, как ВСУ бьют армию Путина

С момента полномасштабного вторжения РФ в Украины 24 февраля наши защитники полностью уничтожили 17 вражеских батальонных тактических групп. Однако у врага остается больше тяжелого вооружения, чем у ВСУ.

Об этом рассказал министр обороны Украины Алексей Резников во время выступления перед Советом иностранных дел ЕС на уровне министров обороны с участием Генерального секретаря НАТО. Текст своей речи чиновник опубликовал в Facebook.

"С момента начала полномасштабной российской агрессии прошло более 80 дней. В этот период украинские защитники и защитницы доказали, что Россия не может вести успешные наступательные боевые действия одновременно на нескольких стратегических направлениях. Согласно нашим оценкам, за 80 дней полностью уничтожены 17 российских БТГр", – рассказал Резников.

По словам министра, несмотря на огромные потери, оккупанты до сих пор значительно превосходят украинскую армию в тяжелом вооружении. В первую очередь речь идет об авиации, а также бронированной технике, артиллерии и реактивных системах залпового огня.

"По многим признакам Россия осуществляет подготовку к ведению долговременной военной операции. Война переходит в затяжную фазу. Мы видим, как в Херсонской области, в Запорожской области российские оккупанты активно осуществляют инженерные и фортификационные работы, чтобы при необходимости перейти к обороне", – добавил Резников.

Как сообщал OBOZREVATEL, за минувшие сутки защитники Украины ликвидировали еще около 200 оккупантов. Общие потери врага в живой силе составили почти 28 000 человек.

Что касается актуальной обстановки на фронте, то вражеская армия не прекращает наступательных действий на Донбассе. Оккупанты пытались идти в атаку на многих точках на восточном направлении, однако не имели успеха.