УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Враг пытался наступать во многих точках Донбасса, но успеха не имел – Генштаб

2 минуты
14,6 т.
Враг пытался наступать во многих точках Донбасса, но успеха не имел – Генштаб

Российские оккупационные войска не прекращают наступательных действий на Донбассе. Они пытались идти в атаку на многих участках фронта на востоке Украины, однако не имели успеха.

В то же время враг нанес ракетные удары по объектам военной и гражданской инфраструктуры на Львовщине, Черниговщине и Сумщине. Об этом говорится в сводке Генерального штаба Вооруженных Сил Украины по состоянию на 18:00 вторника 17 мая.

Как отмечается, на Донецком направлении оккупанты пытаются идти в наступление вдоль всей линии столкновения, обстреливают населенные пункты из артиллерии.

В районах Бахмута, Клинового, Соледара и Волчеяровки они нанесли ракетно-бомбовые удары из самолетов Су-35. Также велась воздушная разведка при помощи беспилотников "Орлан-10".

На Северодонецком направлении при поддержке артиллерии враг пытается наступать в направлении населенных пунктов Боровеньки и Северодонецк.

На Бахмутском направлении противник пытался прорвать оборону Украины, но успеха не имел и отступил.

На Авдеевском направлении проводил штурмовые действия, пытаясь захватить контроль участка дороги Новобахмутовка – Новоселовка, успеха не имел.

На Кураховском направлении при поддержке огня артиллерии и авиации враг атакует Новомихайловку; бои продолжаются.

Кроме того, российские подразделения неудачно пытались наступать в направлении Марьинки.

На Славянском направлении оккупанты осуществляют перегруппировку и доукомплектование своих сил и накапливают запасы с целью подготовки к атаки в направлении Славянска. Пытались улучшить тактическое положение в районе населенного пункта Долгенькое под Изюмом, успеха не имели.

На Харьковском направлении вражеские подразделения пытаются удерживать позиции и не допустить продвижения наших войск к госгранице Украины. Враг совершил артиллерийские обстрелы.

На Новопавловском и Запорожском направлениях противник обстреливал позиции украинских защитников из ствольной артиллерии и минометов. Также врагом осуществляется инженерное оборудование второй линии обороны.

В Беларуси подразделения армии страны усиливают украинско-белорусскую границу в Брестской и Гомельской областях. Продолжаются второй этап проверки боеготовности; на одном из полигонов зафиксированы тренировки по наведению понтонной переправы и форсированию водного препятствия.

Сохраняется угроза ракетно-бомбовых ударов с территории этого государства.

Для недопущения перебрасывания украинских подразделений на Северском направлении российское командование продолжает удерживать в приграничных районах Брянской и Курской областей подразделения из состава Восточного военного округа. С территории РФ враг обстреливает Сумскую и Черниговскую области.

На Южнобужском направлении фиксировались обстрелы подразделений ВСУ из минометов и ствольной артиллерии; продолжаются инженерные работы по дооборудованию второй линии обороны железобетонными конструкциями.

Корабли врага в Черном и Азовском морях выполняют задачи по изоляции районов боевых действий и блокированию гражданского судоходства. В оккупированном Крыму захватчики пытаются восстановить боеспособность подразделений РФ, понесших значительные потери. На отдельных полигонах запланировано боевое согласование подразделений 126-й бригады береговой обороны и 810-й бригады морской пехоты.

"Силы обороны Украины наносят врагу потери по всем направлениям и готовы к любым изменениям оперативной обстановки. Вместе победим! Слава Украине!", – отмечается в сводке Генштаба ВСУ.

Как сообщал OBOZREVATEL, по данным Генштаба, Россия в войне против Украины потеряла уже более 27,9 тысячи военных. Кроме того, она лишилась более 3 тысяч бронемашин, 1235 танков и более 200 самолетов.