УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Гайдай: Северодонецк не окружен, россияне не смогут захватить Луганщину в ближайшие дни

1 минута
15,1 т.
Гайдай: Северодонецк не окружен, россияне не смогут захватить Луганщину в ближайшие дни

Российские оккупанты регулярно обстреливают город Северодонецк в Луганской области. Однако состоянием на вечер 27 мая населенный пункт еще не окружен.

Об этом сказал глава Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай в своем канале в Telegram. Он опроверг неправдивые заявления пропагандистов о том, что Северодонецк якобы "отрезан".

"Это не соответствует действительности. Областной центр не отрезан, бои продолжаются в окрестностях города. Россияне вошли в район гостиницы "Мир" и автовокзала", – сообщил Гайдай.

Северодонецк остается одним из немногих населенных пунктов на Луганщине, который все еще находится под контролем украинских военных. Гайдай утверждает, что россияне в ближайшие дни не смогут выйти на административные границы Луганской области. "Нам хватает сил и средств держать оборону", – сказал он.

В то же время он не исключает развития ситуации на фронте, когда ВСУ придется отступить от города, чтобы не попасть в окружение и продолжать эффективно сдерживать наступление вражеской армии.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Северодонецке, где до полномасштабного вторжения РФ проживало более 100 тыс. человек, осталось около 12-13 тыс. местных жителей. Количество жертв российской агрессии составляет как минимум полторы тысячи.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!