УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Есть два фактора: в ГУР Минобороны рассказали о судьбе осажденного оккупантами Мариуполя

1 минута
33,0 т.
Есть два фактора: в ГУР Минобороны рассказали о судьбе осажденного оккупантами Мариуполя

Требования российских оккупантов к защитникам Мариуполя сложить оружие и сдаться напоминают вероломство путинской армии в боях под Иловайском в августе 2014-го. Но украинские герои, защищающие город, будут держать оборону до последнего.

Бои за Мариуполь закончатся не их героической гибелью, а деблокировкой и освобождением города. Такое мнение в эфире общенационального телемарафона высказал глава Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов.

Глава украинской разведки заявил, что требование российских оккупантов к защитникам Мариуполя сложить оружие и сдаться, чтобы сохранить свои жизни, напоминает ему "гарантии" путинских офицеров и генералов о "зеленом коридоре" для украинских войск для их выхода из-под Иловайска. Тогда так же требовали "сложить оружие" и обещали дать ЗСУ возможность покинуть район – но в итоге начали расстреливать украинских солдат, двигавшихся по согласованному "коридору" из установленных заранее позиций.

"На наш взгляд, это очень напоминало операцию в Иловайске. Это, во-первых. Во-вторых, я совершенно уверен в том, что наши защитники не сдадутся и будут обороняться до последнего. И я абсолютно убежден, что "обороняться до последнего" – это будет не их уничтожение, а наша всеобщая победа. Мариуполь будет освобожден. Деблокирован и освобожден. А наши парни там – настоящие герои", – сказал Буданов.

Как сообщал OBOZREVATEL, иностранный журналист обнародовал детали разговора с защитником Мариуполя. Тот, будучи раненым, категорически отбросил вероятность принятия украинскими воинами ультиматумов оккупантов. После всех зверств, совершенных рашистами на украинской земле, ни о какой сдаче не может идти и речи.