УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Джонсон назвал зверства путинской армии в Буче "недалекими от геноцида"

1 минута
2,7 т.
Джонсон назвал зверства путинской армии в Буче 'недалекими от геноцида'

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон предположил, что зверства российско-фашистских войск в Буче и других городах и селах Украины близки к геноциду. Британский лидер пообещал ввести новые санкции против России.

Об этом Джонсон заявил на пресс-конференции, состоявшейся в понедельник 4 апреля, сообщила телерадиокомпания CNN. Премьер Соединенного Королевства отметил, что реакция людей на преступления российских извергов ясна.

"Боюсь, когда вы посмотрите на происходящее в Буче, разоблачения, которые мы видим из того, что Путин сделал в Украине, которые, как вы знаете, не кажутся мне далекими от геноцида, не удивительно, что люди реагируют именно так", – сказал Джонсон журналистам.

Стоит отметить, что в то время когда президент Украины Владимир Зеленский неоднократно обвинял Россию в совершении геноцида в Украине, другие лидеры воздерживались от этого. Дело в том, что этот термин имеет сложную юридическую содержательность, и сейчас ведется расследование военных преступлений, совершенных российскими войсками.

Раскрытые факты гибели гражданских лиц в Буче от рук оккупантов вызвали глобальное осуждение во всем мире и новую реакцию Запада.

"Я не сомневаюсь, что международное сообщество, прежде всего Великобритания, будет снова двигаться синхронно, чтобы ввести новые санкции и новые наказания в отношении режима Владимира Путина", — пообещал Джонсон.

Относительно поэтапного отказа от импорта энергоносителей из России, Джонсон сказал: "Я думаю, что было большой ошибкой не инвестировать в ядерную энергетику в долгосрочной перспективе", и добавил, что "можно быть более срочными" в развертывании возобновляемых источников энергии.

Как сообщал OBOZREVATEL, премьер-министр Великобритании Борис отреагировал на зверства россиян в населенных пунктах под Киевом и заявил, что Соединенное Королевство усиливает санкционное давление на Россию и увеличивает снабжение Украины оружием.