УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бои на Змеином перерастают в битву – Одесская ОВА

2 минуты
119,3 т.
Бои на Змеином перерастают в битву

После ряда потерь на острове Змеиный в Черном море Россия продолжает попытки восстановить свои позиции. Вооруженные силы Украины активно этому препятствуют, поэтому локальные бои на Змеином перерастают в настоящее сражение.

Об этом в эфире телемарафона "Единые новости" сообщил спикер Одесской военной администрации Сергей Братчук. По его словам, остров Змеиный – это болезненный вопрос для россиян (чтобы посмотреть видео, доскролльте до конца страницы).

Спикер Одесской военной администрации Сергей Братчук

"Локальные бои за Змеиный уже перерастают в определенное сражение. Ведь хоть это и клочок украинской земли, но враг хочет превратить его в определенный плацдарм. Ведь после потери крейсера "Москва" у россиян уже нет того ППОшного купола, который был над Черноморским флотом, поэтому они тянут все это "железо" на Змеиный, устанавливают "Торы" и "Панцири", чтобы больше контролировать западную часть моря", – объяснил он.

Спикер Одесской военной администрации Сергей Братчук

Сергей Братчук напомнил, что недавно ВСУ уничтожили два российских бронекатера и один десантный катер повредили, но о его судьбе до сих пор ничего неизвестно. Также украинские военные "Байрактаром" сбили российский вертолет.

Спикер Одесской военной администрации Сергей Братчук

Он высказал предположение, что к Змеиному еще будет много внимания и это будет еще одна страница нашей истории.

"Наш главный разведчик Кирилл Буданов заявил, что этот остров должен быть украинским и за него будет идти битва, пока он не вернется в административные границы Одесской области", – заявил Братчук.

<

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что вблизи острова Змеиные военнослужащие ВМС ВСУ попали в российское судно тылового обеспечения "Всеволод Бобров".

Кроме этого, ещё раньше возле острова Змеиный были уничтожены два российских катера. Там украинские военные нанесли удар с помощью "Байрактара".