УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Савва Лібкін
Савва Лібкін
Ресторатор, вільний художник у бізнесі

Блог | Краще, ніж Мальдіви: 5 причин відправитися на Маврикій

Острів Маврикій

З Києва до Маврикія – 14 години польоту, з однією пересадкою. Чи вартий цей час того, що чекає на вас на острові? Зрозуміло, що так, і ось чому...

Далі текст мовою оригіналу

1. ПЛЯЖИ

Белоснежный песок, бирюзовая вода, никаких камней и водорослей. Акул здесь тоже нет – из-за кораллового рифа, окружающего остров, их можно встретить только в открытом море. В общем, одни из лучших пляжей, на которых мне довелось побывать (даже Мальдивы, на мой взгляд, отстают). Единственная опасность – риск наступить на морского ежа. Но учитывая абсолютную прозрачность воды, риск этот невелик.

2. ПРИРОДА

Средняя дневная температура воздуха в январе – плюс 29, воды – плюс 28. Естественно, в таких условиях все расцветает: и растения, и животные, и туристы. Если окажетесь на острове, обязательно посетите здешний зоопарк. Он раскинулся на территории в 100 гектаров и уникальность его заключается в том, что животные здесь живут не в вольерах, а в условиях, приближенных к природным. Помимо прочей живности здесь вы встретите свободно гуляющих жирафов, зебр, лам, антилоп и львов. Кстати, вместе со львами мы отправились на прогулку (в сопровождении гидов, естественно). Животные к нам агрессии не проявляли, поскольку были сыты, но идти с ними рядом – это ни с чем не сравнимое ощущение.

Краще, ніж Мальдіви: 5 причин відправитися на Маврикій
Краще, ніж Мальдіви: 5 причин відправитися на Маврикій

3. ЕДА

Сразу оговорюсь, питаться лучше в ресторанах при отелях, а отели стоит выбирать хорошие. Мы останавливались в отеле "Royal Palm Beachcomber" – рекомендую. Но и других отличных отелей на острове хватает. Так вот, еда. Главный пункт – это, конечно, свежая рыба. Слово "свежая" в данном случае означает, что ее выловили утром, а через час-другой она оказалась на вашей тарелке. Помимо огромного выбора рыбы лобстеры, крабы и креветки доступны всегда. Я не очень люблю карри и всевозможные специи, так что местную кухню не тестировал – отдал предпочтение европейской. Учитывая, что в нашем отеле шеф-повар француз, это было несложно.

4. СЕРВИС

Про сервис на Маврикии я давал отдельный пост, но не упомянуть здесь этот пункт я не могу. В сетевых отелях все менеджеры – экспаты (преимущественно из Англии и Франции). Соответственно, сервис – идеальный. Не вышколенный до безжизненности, а с человеческим лицом, причем весьма улыбчивым. Создается впечатление, что все действительно хотят сделать твой отдых идеальным, а не гонятся за чаевыми (хотя чаевые, разумеется, тоже приветствуются).

5. РЫБАЛКА И ПРОЧЕЕ

На Маврикии отличная океаническая рыбалка. За два дня мы выловили пять крупных тунцов, а при большей сноровке смогли бы претендовать и на марлина. При отелях доступны любые водные виды спорта (в нашем отеле эти опции были бесплатными): кайтсерфинг, виндсерфинг, каякинг, снорклинг и тому подобное. Здесь я впервые попробовал стать на водные лыжи и обязательно собираюсь повторить это в будущем.

"Я сюда обязательно вернусь" – стандартное завершение любых путевых заметок. Но в случае с Маврикием эти слова звучат совершенно правдиво. Точно вернусь на этот остров – не позднее, чем через год!

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...