УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Ольга Гальченко
Ольга Гальченко
Волонтер, координатор благодійного фонду

Блог | Вау-Карпаты

Вау-Карпаты

Вау-Карпаты. Больше, чем просто отдых! Я, честно говоря, даже не ожидала, что будет настолько хорошо, интересно и качественно.

Для начала: дороги. По нашей "ветке" Яремче-Татарив-Яблуница идеальное покрытие, не везде в Киеве так хорошо сделано.

Рестораны. Когда я была тут в последний раз, лет десять назад, была одна колыба и до нее надо было переть пешком. Сейчас - на любой вкус и кошелек на каждом шагу.

Развлечения. Валом!

Домики деревянные, аккуратные, в цветах, заборчики резные, балконы с видом на горы и смереки. Чисто Швейцария, только дешевле.

Вау-Карпаты

Расскажу, где нас носило последнюю неделю.

1) Говерла. Семь лет назад, когда деревья были больше, горы ниже, а я моложе (и худее), этот подъем мне дался значительно легче. В памяти осталась легкая прогулка по лесу, можжевельник, камни, адские последние двести метров. В этот раз адским было всё. Я ныла, стонала, останавливалась каждые три шага и порывалась броситься назад вниз.

В итоге худо-бедно (чудом) вскарабкалась почти до вершины, где и началась внезапно жуткая гроза. Как хорошо, что о смертях от удара молнии на Говерле я прочитала уже когда спустилась вниз! Воистину, меньше знаешь - крепче спишь, или, в данном случае, охотнее ползешь вверх.

На вершине под ледяным проливным дождем (дождевики, откуда у всех остальных людей дождевики?!) мы пробыли минуты три и, стуча зубами, погнали быстро вниз, аки муфлоны. Дорога вниз, как положено, в разы тяжелее (особенно по мокрым скользким валунам) и правая коленка у меня дрожит до сих пор. Умный в гору не пойдет, это все знают, так что на следующее лето уже запланировали себе покорение Пип Ивана.

2) Спа-процедуры. Любой каприз: сауна, чаны, баня, бассейны... Мы парились, хлестались вениками, окунались в ледяную воду и варились в чанах с еловыми ветками. Чаны, кстати, очень распиаренные, но высидеть в них тяжко. Как сильно горячая ванная на улице, которая, вместо того, чтобы остывать, нагревается все больше и больше. Хотя, наверное, зимой в этих чанах есть особый цимес, почувствуй себя японской макакой в горячем источнике.

3) Буковель. Курорт под боком, решили заехать. Тут, конечно, многие карпатские прелести теряются. Куча людей, все застроено, цены завышенные. Нам, социофобам, тут было некомфортно. Очень повеселила лаунж-зона у искусственного озера с пафосным названием VODA, где за 160 гривен тебе выдают доступ к пластмассовому топчану. Такое. Зато прокатились на подъемнике и обедоужинали в несменном "Фильварке", где все так же вкусно и красиво (мозги! там были мои любимые мозги!). Была попытка спуститься вниз на зип-лайне, но, отяжелевшие после гуцульской еды, мы решили не рисковать.

4) Лошадки и водопады. Воронок и Зира, подбадриваемые румынскими ругательствами проводника, потащили наши габаритные тушки к водопаду "Дівочі сльози". Полтора часа прогулки, а задница потом два дня болит! Зато кажется, что ты как минимум принцесса Уэльская на конной прогулке с наследным принцем.

Вау-Карпаты

Румынские проклятья и драные одежки, конечно, немного портят общую картину, но окружающие красоты и неспешный подъем к водопаду позволяют расслабиться и замечтаться. Водопад, скажем прямо, не Ниагара, но место очень приятное и умиротворяющее.

Вау-Карпаты

5) Писаний камінь. Как сейчас модно говорить - "место силы". Драматичный выход породы на вершине карпатского холма за Верховиной, словно из-под земли пробился огромный каменный кулак. Глыба эта с древних времен служила алтарем для язычников, камень весь исписан петроглифами и автографами (отсюда и название).

Если залезть на верхушку, можно увидеть глубокие выемки-чаши, где всегда скапливается вода. Говорят, если сполоснуть в них руки, обязательно пойдет дождь. Судя по всему, в них же приносили жертвы местным богам. Прогулка к камню требует небольших усилий, виды красивенные, место действительно вдохновляет и впечатляет.

Вау-Карпаты

6) Яблунецкий перевал. Тут, на границе Закарпатской и Франковской областей, все тот же несменный сувенирный рынок с деревянными орлами (да, я наконец позволила себе купить эту исключительно бесполезную вещь), овечьими шкурами (мы купили овцекота), глиняной посудой (ух, я по посуде тут разгулялась!), сопилками, деревянными поделками, национальными яркими одеждами (приобрели гуцульский кожаный пояс - черес), в общем, колоритненько и по киевским меркам недорого.

Рядом волшебный ресторан "Високий перевал", где я наконец распробовала ненавистный ранее узвар и где открывается панорамный вид на окружающие склоны и полонини. Местная еда, кстати, несмотря на повышенную калорийность (картошка, свинина, грибы), компенсируется постоянными физическими усилиями (вверх-вниз-вверх-вниз), так что, несмотря на опасения, я не вернулась колобком, а даже наоборот - устройнила (дрожащие) ноги.

Вау-Карпаты

Сорри за такой длиннопост, но я действительно приятно удивлена тем, что у нас можно нескучно отдохнуть в таких прекрасных условиях. Я много где была, но Карпаты не оставили меня равнодушной. Природа невероятная, да, так и сервис на высоте. Отдельная благодарность Василю и Маричке, наши давние знакомые, у которых мы и в этот раз остановились.

Упорным трудом они прошли путь от простой хаты, где сдавали несколько комнат залетным лыжникам, до трех прелестных деревянных домиков на склоне со всеми удобствами, своим ресторанчиком, червоно-черным прапором и теплым гостеприимством.

Представьте себе: утро, просыпаешься, босой ногой ступаешь на деревянный пол, выходишь на балкон, вдыхаешь свежий 900-метровый воздух, вдали позвякивает дзвіночком корова, легкая туманная дымка стелится по склону, чуть шевелятся верхушки огромных смерек, ни души кругом.

Впервые, наверное, задумалась, где бы я хотела осесть в старости... Ладно, до старости еще время есть. Отложили до следующих поездок: рафтинг, обсерватория и Пип Иван, Довбушевы коморы, Хомяк, сон на ульях, квадрациклы и горные джипы. А там, гляди, еще чего гуцулы придумают.

Strongly recommended!

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...