УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | Исландия: алкоголь употребляли 42% подростков

Исландия: алкоголь употребляли 42% подростков

В крошечном исландском городе Брейддалсвик, в котором официально живет 139 человек, есть 25-ти метровый бассейн. Ещё есть Школа, гостиница, магазин, кемпинг и музей. Музей совмещен с кафе/гастрономом/сувенирным магазином (рационально же). Вот, посмотрите на карте - главные объекты города.

Исландия: алкоголь употребляли 42% подростков

Вообще в любом исландском городе (любом - в смысле каждом, в котором мы были, а мы были в абсолютно крошечных городках, нано, если позволите) есть инфраструктура для занятия тремя видами спорта:

- плавание

- футбол

- верховая езда

Бывают и другие объекты, но эти - всегда и везде есть. Такова государственная политика.

Эта политика - часть большой победы, которой исландцы очень гордятся. О которой пишет мировая пресса, и показывают ведущие информационные каналы мира.

Читайте: Украина состоялись на уровне Европы, и даже выше

Эта победа в борьбе за молодёжь Исландии и за будущее страны.

В 1996 году 42% подростков Исландии в возрасте 15-16-ти лет употребляли алкоголь. Страна теряла свою молодёжь.

Сейчас этот показатель упал до 5%.

Это - результат огромной национальной программы, которая изменила базовые паттерны исландской молодёжи и вообще облик страны. Программа называлась Youth of Iceland.

Суть программы - дать молодёжи понятную здоровую альтернативу алкоголю и наркотикам. Всего у программы пять составляющих успеха:

1. Дети до 16 лет после 22-00 должны быть дома (в смысле - не шляться по улицам). Что-то вроде комендантского часа.

2. Родители берут на себя родительскую клятву заниматься детьми (не менее 2-х часов в день)

3. Каждый ребёнок получает возможность заниматься спортом 5-6 раз в неделю (плавание, футбол, верховая езда), в меньшей степени - посещать другие кружки (Музыка, арт и т.д.)

Читайте: Украина? Простите, санкции, не хотим связываться, до свидания!

4. Государство проводит непрерывные глубинные исследования настроений и трендов среди молодёжи (опросы - раз в два месяца)

5. Масштабное Финансирование любительского спорта со стороны муниципалитетов/государства (прежде всего - строительство и поддержание спортивной инфраструктуры).

Об этих пяти пунктах есть великолепный фильм BBC и много публикаций в международных СМИ.

На самом деле я бы назвала ещё шестой пункт - возможность для молодёжи работать на свои города с 15-ти лет, полноценно работать на коммерческие структуры - с 16-ти.

Исландцы верят, что рецепт из успеха - универсален. И что без спорта и других здоровых инициатив для молодёжи у страны нет будущего.

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...