УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Дмитро Гудков
Дмитро Гудков
Російський політик, екс-депутат Держдуми Росії

Блог | На Марсе еще зацветут яблони...

На Марсе еще зацветут яблони...

При нашей жизни будет колонизирован Марс. От этой мысли охватывает трепет: не каждый день своими глазами видишь, как творится история. Спутник и Гагарина я не застал – зато могу видеть в прямом эфире, как летит в космос ракета Маска.

Конечно, с точки зрения Вселенной совершенно все равно, кто именно ее запустил – Россия, США – все мы люди. Но вот с точки зрения России разница есть. И когда я смотрю в базу Думы и вижу там свой отклоненный законопроект о развитии частной космонавтики, хочется… Да нет, не злиться, не ругаться – хочется, чтобы в стране наконец появилась та власть, которая сможет не мешать.

Читайте: Мифы о сбитом Су-25 и его "летчике-герое"

Это главное: для начала просто дать возможности, тогда как сейчас все парализовано государством, бесконечными монополиями. Кто был против моего законопроекта? – Роскосмос. Тот самый Роскосмос, у которого то начальник по пьяни подерется, то драгметаллы украдут, то мусор в двигатели засунут, то ракету с другого космодрома запустят, то уборщица в отпуск уйдет. Почему он был против? – Потому что при малейшей конкуренции вылетел бы в трубу вместе со всеми своими эффективными менеджерами.

И пожалуйста: 2016 год – законопроект отклонен.

2018 год – стартует Falcon Heavy.

Читайте: Запуск ракеты SpaceX на Марс и Украина

Более наглядной иллюстрации неэффективности (она же вредоносность) власти и придумать нельзя.

А за будущее человечества я рад. И на Марсе будут яблони цвести.

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...