УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Михайло Кондрашин
Михайло Кондрашин
Технічний директор Trend Micro в Росії і СНД

Блог | Как защитить себя и свои данные в отпуске

Как защитить себя и свои данные в отпуске

Пора отпусков давно в разгаре, но до её конца ещё далеко. Тем более, что скоро начнётся бархатный сезон и многие украинцы решат съездить в Европу, чтобы порадоваться красивым видам и тёплой погоде. Благо, благодаря безвизовому режиму это стало намного проще.

Вообще, отпуск — такое время, когда хочется забыть о делах, расслабиться и наслаждаться жизнью. И наши гаджеты тут играют не последнюю роль, ведь с ними эта жизнь становится намного проще. Забронировать билеты и номер в гостинице "на лету", заказать такси, найти интересные места на карте или в интернете, поговорить с друзьями и родственниками или рассчитаться в магазине, не доставая кошелёк. Отдельно стоит упомянуть и тех, кто любит поработать в отпуске (а значит, имеет доступ не только к личным данным, но и к данным компании). Всё это легко можно сделать, если у вас под рукой есть смартфон.

Вот только и смартфон, и ноутбук могут взломать и украсть ваши данные, деньги или даже личность. И в нашу цифровую эпоху сделать это намного проще, чем можно подумать. Чаще всего это происходит при передаче информации в сети: когда мы получаем или отправляем электронную почту, общаемся в мессенджерах, просматриваем сайты или открываем приложения, в которых введены наши данные. На первом месте в списке небезопасных видов беспроводной связи — Wi-Fi, сразу за ним идёт технология NFC, которая всё чаще появляется в новых устройствах. И даже Bluetooth или простое сканирование QR-кода камерой в некоторых случаях могут оказаться опасными. Что уж тут говорить о подключении к ноутбуку неизвестной флешки.

Так что перед отъездом стоит определить для себя, когда нужно проявлять осторожность, и как можно защитить свои данные от неприятностей, которые превратят приятный отпуск в настоящий кошмар.

Как обезопасить себя при подключении к Wi-Fi

Wi-Fi давно стал для нас одним из главных способов выхода в сеть. Точки доступа есть повсюду: в аэропортах, автобусах, ресторанах и кафе, в вашем номере в гостинице и почти в каждом торговом центре. Но как уберечь свои данные при подключении к ним?

Во-первых, обновите прошивку своего гаджета до самой последней версии перед отъездом. При этом скачивается и обновление для системы безопасности, что сразу снижает риск столкнуться со взломом.

Отключите автоматическое подключение устройства к ближайшей открытой сети. Будет лучше и безопасней, если вы сами будете решать, к каким точкам доступа и когда подключать ваш гаджет в поездке.

Перед подключением к сети Wi-Fi в общественном месте отключите автоматическую синхронизацию данных и передачу файлов, например, в Google Фото. Вы же не хотите, чтобы кто-то скопировал их во время синхронизации?

Обращайте внимание на мелочи, чтобы выявить фальшивые точки доступа Wi-Fi, которые маскируются под настоящие. Проверяйте адреса (URL) страниц на странные ошибки в написании адреса или изменения в его формате, чтобы случайно не зайти на поддельный сайт. Особенно это касается страниц, на которых вы оплачиваете покупки или переводите средства: всегда проверяйте наличие "замочка", который подтверждает безопасность соединения и наличие https:// в адресе.

Не слишком доверяйте Wi-Fi в вашей гостинице. Наличие пароля не значит, что передаваемые данные по-настоящему хорошо зашифрованы, ведь вы не знаете, как настроил точку местный IT-специалист. Чаще всего в таких точках используется алгоритм WEP, который без проблем могут взломать хакеры.

Если доступных сетей Wi-Fi не нашлось, не спешите использовать свой смартфон как мобильную точку Wi-Fi. В общественных местах этого лучше вообще не делать, ведь её могут взломать. И даже в относительно тихом и безопасном месте стоит принять меры предосторожности. Как минимум, нужно изменить или спрятать название (идентификатор SSID) вашей сети, установить длинный и сложный пароль и сменить в настройках WEP на WPA2. Естественно, чтобы всё это заработало, сперва нужно убедиться, что ваш тарифный план поддерживает передачу данных за рубежом и она не обойдётся вам слишком дорого.

При подключении к открытым сетям Wi-Fi лучше воспользоваться виртуальными приватными сетями, так называемыми VPN. Так ваши данные будут шифроваться при передаче, и никто не сможет их перехватить и скопировать. Если приложения для работы с VPN у вас нет, в общественных местах лучше не заходить на сайты, на которых вам придётся вводить свои логин и пароль, особенно, на сайты с важными для вас данными или с доступом к вашим счетам. Вы же не хотите, чтобы их получил незаметный парень в углу, который просто сидит за своим ноутбуком… и вполне может оказаться хакером.

Используйте встроенные в браузеры средства защиты, которые помогут заблокировать доступ к сайтам с вредоносным контентом и не позволят никаким "лишним" приложениям и файлам попасть на ваше устройство.

Очень рекомендуется хранить все пароли от ваших учётных записей в специальном диспетчере паролей. Там они хранятся в зашифрованном виде, а сам диспетчер чаще всего требует, чтобы все пароли были достаточно сложными и длинными. Помимо этого, все учётные записи стоит защитить двухфакторной аутентификацией, чтобы для доступа к ним нужно было ввести не только пароль, но и специальный код, который придёт только на ваш смартфон.

Максимальной защиты можно добиться, если заранее зашифровать все данные на вашем смартфоне при помощи встроенных функций или специального приложения, но перед этим стоит ознакомиться со списком стран, которые запрещают использование такого ПО на своей территории.

Если вы этого ещё не сделали, обязательно установите на ваш смартфон или планшет антивирус, который защитит его от поддельных приложений и вирусов в поездке и позволит полностью заблокировать доступ к информации или даже стереть её, если вы потеряете само устройство.

Естественно, все эти советы относятся и к ноутбукам.

USB, QR-коды, NFC и Bluetooth

Конечно, чаще всего "сюрпризов" в путешествии стоит ждать именно от сетей Wi-Fi, но и другие способы подключения вполне могут стать источником неприятностей:

По возможности пользуйтесь только своими зарядными устройствами. В общественных местах вы можете столкнуться с методом мошенничества, который называется juice-jacking. Если заряжать гаджеты модифицированными злоумышленником зарядными устройствами, на ваш смартфон или планшет закачивается специальное приложение, которое в фоновом режиме копирует все данные с него через USB. И ещё об USB: не стоит доверять незнакомцам, которые просят "поделиться" сделанными фото или предлагают скачать какие-то файлы с их флешки. Таким образом можно получить целый набор различных вирусов или вредоносного ПО для кражи ваших данных.

С осторожностью относитесь к QR-кодам. Флаер, оставленный на капоте арендованного вами авто на стоянке, наклейка с кодом, аккуратно приклеенная к рекламе какого-то продукта и даже карточки для бесконтактной оплаты товара в магазине могут отправить вас на поддельный сайт с вредоносным ПО или вирусом.

Не стоит класть смартфон со включенным NFC-модулем для работы с Android Pay, Google Pay или Samsung Pay в карман. Хакер с соответствующим считывающим устройством может "случайно" столкнуться с вами в толпе и установить на ваш смартфон вредоносное ПО. Также осторожно стоит относиться к постерам с незащищёнными внешними NFC-чипами, считав которые можно, например, увидеть трейлер фильма. Их вполне могли заменить на намного менее безопасный чип. Банкоматы с поддержкой NFC тоже частенько "улучшаются" злоумышленниками, которые добавляют туда свои модули и смогут считать ваши данные и снять средства с вашего банковского счёта.

Совет для самых осторожных: не включайте Bluetooth в общественных местах, если он не нужен прямо сейчас, чтобы подключить к гаджету клавиатуру, мышь или умные часы. Специальные устройства могут использовать Bluetooth чтобы управлять вашим гаджетом или скачать на него вредоносное ПО. Это достаточно редкий случай, но исключить его полностью нельзя. Помимо этого, отключение Bluetooth экономит заряд батареи.

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...