УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | Жизнь в Крыму: счастливое детство закончилось

Жизнь в Крыму: счастливое детство закончилось

Однажды семилетняя девочка приготовила для своего отца подарок.

- Это тебе, папа!

- Что это? – удивленно спросил отец, разворачивая подарок.

- Это шкатулка, папа.

- Буду хранить в ней ценные вещи, доченька.

- Папа, не получится в ней что-либо хранить. Я наполнила её моими поцелуями!

Этот диалог демонстрирует бесконечную любовь ребенка к своему отцу, которая крепкой прочной нитью трепетных и нежных взаимоотношений пролегла между отцами и детьми. Это бывает, когда в гармоничной атмосфере нравственности и любви родители воспитывают свое будущее здоровое поколение детей, которое имеет право на заботу, опеку и радостное детство. Это и есть семейное счастье.

Сегодня в Крыму у крымскотатарского народа семейное счастье отняли. Более ста детей лишили отцов. Начиная с 2014 года, в дома этих детей ранним утром врывались "страшные" люди в масках. С автоматами. Собаками. Набросившись на их отцов, повалив их лицом в пол и надев наручники, увезли куда-то. Увезли лучших пап на свете. Любящих. Честных. Справедливых.

Читайте: Ждем дней Африки в Крыму

В чьих глазах им так хочется видеть свое отражение. Когда увидев себя в глубине этих глаз, ребенок забрасывает вопросами: "Пап, я же как ты! Мы с тобой так похожи, правда? Похожи ведь? Я хочу быть, как ты!"

У каждого из этих детей теперь своя памятная дата. Свой трагический день. Он запомнился им навсегда. И кажется, будто от него теперь идет отсчет их жизни. Закончилось счастливое детство. Нету рядом родного надежного плеча. И крепкая прочная нить стала тонкой и уязвимой.

Поверьте, когда рушат прекрасную семью, лишив её главы, каждая женщина, провожая взглядом свою половинку, а затем бросив свой взор на детей и глядя на них еще сильнее ощущает всю боль сердца и свои переживания. Когда она видит, как слезы катятся по детским щекам, а остановить их не можешь. Когда из отца, которым гордятся и любят, пытаются сделать преступника, стараясь убедить чистую детскую непосредственную душу в том, что это так и есть. Когда разрывают тонкую, уязвимую нить… Что будет дальше? Как жить? Как одной растить и воспитывать детей? Ведь надо теперь дарить им не только свою любовь, но и попытаться стать им за двоих - и матерью, и отцом.

Читайте: Новости Крымнаша. Не едьте в Крым, если не хотите стать заложником оккупантов

Крымские татары – маленький, но очень сильный народ. Вера во Всевышнего дарует силу, терпение, стойкость, непоколебимый дух этому народу. Вместо того, чтобы отчаяться, уйти в свои личные проблемы и изолироваться от общества, крымскотатарские женщины, которые одни остались с детьми на руках и чьих дорогих людей ложно обвинили в терроризме, экстремизме и других преступлениях, наклеив надуманные ярлыки, о существовании которых крымская общественность, за 25 лет жизни в Крыму после возвращения крымских татар на Родину, не знала и не подозревала, консолидировались и инициировали проект с целью воспитания и развития детей крымских политзаключенных. На это их вдохновила интеллигентная прослойка крымскотатарского сообщества: преподаватели, воспитатели, филологи, психологи, народные умельцы, которые предложили помощь в развитии этих детей.

Следует отметить, что среди детей политзаключённых есть не только крымские татары. Но и украинцы. Ведь несправедливость в отношении людей объединяет их, невзирая на национальную принадлежность и наличие установленных границ.

Читайте: Крым оказался не бесплатным

Любой ребенок должен быть счастливым, имея право на здоровое полноценное детство, которое не повторяется. И как важно то, что в нашем обществе существует солидарность! Солидарность и взаимопомощь, соединившая людей в гражданское сплочение против лжи, притеснения и репрессий. С помощью Солидарности преодолеваются все трудности и препятствия. И подобно крепкому кольцу, окружив детей вниманием и заботой, опекая их на время отсутствия отцов, Солидарность защищает свое будущее поколение, назвав его своим. Назвав этих детей не детьми преступников, а детьми Героев. Достойных своих отцов дочерей и сыновей.

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...