УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | А теперь скажите, что Украина не поменялась!

А теперь скажите, что Украина не поменялась!

Второй день вожу изголодавшуюся по нормальной жизни луганскую подругу по Киеву.

Визит спонтанный и короткий, времени мало – нужно успеть напитать позитивом. Тем более, что по сравнению с Мордором, это легко. Музыка, музеи, кафе (проинспектировали, кстати, "Здоровенькі були", по совету кого-то из "Европейского Луганска" - вполне, и по ассортименту, и по ценам), архитектура, общение с людьми, просто прогулки по улицам – замечательные антидепрессанты. Много ездим и ходим. Наблюдаем за людьми, особенно в транспорте, когда ехать долго, а за окном уже темно. Приятно удивляет, что очень мало людей командует водителю: "Останови здесь!" (у нас в пригородных маршрутках нужно предупреждать, где остановить).

Читайте: Эти люди не ноют и никого не проклинают, как бы не шли дела

Основная масса (приблизительно 80%) просит заранее и вежливо с "пожалуйста" или "будь ласка", это при том, что публика далеко не рафинированная. И при выходе: "дякую" или "спасибо". В некоторых маршрутках висят объявления: "Здесь перевозят участников АТО бесплатно и с уважением" (я не очень часто езжу в последнее время, но ни разу не попадала на постыдную ситуацию отказа в провозе по удостоверениям УБД). В метро только единицы не придерживают двери – массово совсем наоборот, что всегда меня приятно удивляло в Киеве.

Ни разу за эти два дня не было случая, чтобы не уступили место. Ну, и повезло нигде не нарваться на пробку или на нечищенную дорогу. Конечно, до безукоризненных европейских дорог и комфортабельных автобусов еще как Маску до Марса, но все-таки постепенное движение к цивилизованности заметно. И мои 86% хорошо воспитанных людей, конечно, несравненно приятней, чем 86% запутинцев в стране Ихтамнетии))

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...