УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | "У моей нации сломан позвоночник"

'У моей нации сломан позвоночник'

Знаете, почему украинская молодежь массово гастарбайтит в Польше? Ну, в Польше, это такая сверхдержава, где райская жизнь и счастье для всех, слыхали? Очень просто: потому что в Польше некому работать. Почему? Ведь медом намазана Польша! Вся! А потому что польская молодежь массово гастарбайтит в Германии. Им не нравится в Польше. Мало перспектив. Некуда двигаться. Расти некуда. И мне стало интересно: а где же массово гастарбайтит германская молодежь? Швейцарская? Финская? Норвежская? Исландская? Ис-ланд-ска-я! Вы видели их футбольную команду? Ни одного африканца, ни одной фамилии, которая не заканчивается на –сон. Ни одного иностранца. Все свое. Натуральное. Остров в 103 тыс. кв. км, из которых покрыта растительностью только четверть. 350 тысяч населения на 2018 год. Столько живет в Соломенском районе Киева. Если с нелегалами. Где гастарбайтит исландская молодежь? Они обязаны гастарбайтить, иначе что ли впустую их остров называется "Страна Льда" со среднегодовой температурой +5? Они обязаны презирать и наплевать на этот голый ледник. Они обязаны мечтать о нормальных, человеческих странах. О теплых хостелах и больших чанах с горячей едой. Обязаны вырастать и стремиться подорвать из Страны Льда, чтобы никогда не возвращаться. И что?

Читайте: Учредитель, который не отдыхает – самый большой враг своей фирмы

Они не гастарбайтят. Они живут в своей стране. Вырастают, выучиваются и остаются работать и жить в своей стране. Потому что там все свое, натуральное. Потому что это их страна. Потому что с самого детства их не учат ненавидеть, разворовывать, убивать, презирать свою страну. И смое страшное – не верить в свою страну. Ладно, такая уникальная нация. Жизни не знают. Не знают элементарного: не украдешь - не проживешь, и все такое. Может финны? Норвежцы? Швейцарцы? Нет. Работают и живут дома. В это невозможно поверить. Никуда не едут строителями, уборщиками, сиделками? Нам не понять.

Нам не понять – я осознал это на фесте блогеров, когда я видел реакцию окруживших меня на мои слова, что украинцы могут взять свою жизнь в свои руки и становиться бизнесменами, начав с маленького бизнеса и мелкими шагами двигаясь к цели, достатку, независимости. Вкусившие бизнеса зрители переглядывались, усмехались, и качали головами: "Во дает! Да о чем он? В этой стране? Становиться кем-то? Предпринимать шаги? Достигать чего-то? Видать, экстези с утра хватил. Вообще не то говорит. Надо – как щемят бизнес, как тяжело, как нет выхода". ЦА попроще реагировала так: "Ну это вы, батенька, загибаете. Ничего не выйдет из этого. Вам хорошо рассуждать, с такими-то деньжищами. Вы лучше расскажите, как незадорого рабочую визу получить и воеводское приглашение в Польшу. А это все про свой бизнес – нам не понять".

Читайте: В Бахрейне хорошо, но в Украине лучше?

После поражения Японии и оккупации ее американцами по Потсдамской декларации в 1945 году, принц Хигасикуни сказал: "У моей нации сломан позвоночник". Не буду надоедать рассказами, как сегодня живет эта нация со сломанным позвоночником. Скажу только, что в малом бизнесе Японии действуют до 12 млн. предприятий на 127 млн. человек населения, а 53% ВВП Японии (четвертое место в мире, у Украины – 50-е) генерирует малый бизнес.

Сидя на сцене, я вдруг понял, как это – когда сломан позвоночник. Мои слова о том, что можно построить жизнь, будущее и страну, как это сделали японцы, вязли в этом сломанном позвоночнике. Знаете, есть такая азиатская штука: акупунктура. Говорят, что если правильно колоть иголками в нужные точки на теле, можно поставить на ноги даже парализованного. И мне представилась картина: человеку с перебитым позвночником говорят: "Послушай, вот тебе акупунктура! Попробуй, может поможет!" А он такой ползет на руках к пункту пропуска и отвечает: "Херня! Я лучше в Польше каменщиком устроюсь!" Так у тебя ж перебит позвоночиник! "Ну тогда коворкинг открою, но акупунктуру не буду пробовать!"

Читайте: Я слишком хорош, или Почему украинцы не хотят работать

Мы живем в той реальности, которую видим. Это доказал Великий Гудвин, Волшебник Изумрудного города. Все, что нужно – это очки с цветными стеклами и замком, чтобы не снимались. И в этой разного цвета реальности одни не видят возможностей, а другие видят. Хуже всего стекла, замазанные черным. Тогда, чтобы увидеть, что лежит у тебя под ногами, очки нужно только снять. Срезать. Спилить.

Но кто пойдет на это? Кому это надо? "Созидайте, стройте здесь!" - взывал я со сцены 10 минут и четыре с половиной года в интернете в своих статьях. "Нашому теляті та вовка з`їсти!" - безмолвно отвечает мне зал и медиапространство. "Это ловко все про быть своей жизни и стране хозяином. Но мы лучше в Баварию, пока берут. Там в хосписах еще остались ветераны СС. Их подмывать некому. А здесь не будем ничего делать. Делай сам, если такой умный".

Делаю. И останавливаться не собираюсь.

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...