УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | Требование к Ирине Билык: кто и перед кем должен извиниться?

Требование к Ирине Билык: кто и перед кем должен извиниться?

Вот как понять для себя тонкую грань между самолюбованием и простыми волонтёрскими отчётами?

Многие, очень многие Люди просят не указывать в своих постах в соцсетях о том, что активно и регулярно помогают своей родной армии. А потом сталкиваются в своей повседневной работе с проблемами, высосанными из пальца. Вот, к примеру, есть у меня друг Збаращук Олег, кумовством с которым горжусь. Тринадцать лет тому назад, создали с другим моим кумом Виктором Бронюком великолепную и родную группу ТИК. Виктор стал солистом, а Олег продюсером. Хотя эти должности между ними могут быть взаимозаменяемы, наблюдая за тем, с какой лёгкостью Виктор решает вопросы группы, или когда Олег берёт в руки гитару (а мне повезло лично и неоднократно это видеть и слышать).

Сейчас речь не о моём легендарном куме Викторе, с которым неоднократно проехали по фронту с концертами, не редко в этих поездках брал в руки гитару и мой кум Олег. Олег Анатольевич возглавил структуру Винницаконцерт, и культурная жизнь Винницы получила второе дыхание. При всей своей занятости, Олег находил время для поездок на фронт, начиная с июля 2014 года, садясь со мной в один волонтёрский бус и подменяя меня за рулём в дальних поездках в Луганскую, а затем и Донецкую области. Причем с просьбой никогда не афишировать эти поездки, шоу-бизнеса ему хватало в повседневной жизни. Даже когда сложно было найти водителя для развозки новогоднего салата "Оливье" в новогоднюю ночь с 2015 на 2016 год. (для справки новогодний салат "Оливье" для солдат мы делаем уже четыре года подряд, каждый раз надеясь, что он будет последним, и в нашу страну вернётся мир). Так вот, Олег сам предложил сесть за руль и развести салат по позициям, в новогоднюю ночь, соответственно в очередной раз заправив машину, и догрузив необходимым.

Извините за долгий рассказ, но в данной ситуации важны подробности.

Много раз Олег приходил на выручку безбашенным волонтёрам, когда на мои призывы о помощи народ мягко говоря морозился, что в последнее время стало модным. Совершенно свежи в памяти события сего года, января месяца. Это тот случай, когда нам в виде помощи предложили скоропортящуюся молочную продукцию. Так бывает, что люди уезжают на новогодние каникулы в разные страны, и спрос на молочную продукцию падает. А она, как известно, имеет срок реализации, после чего приходит в негодность. На мои призывы о помощи на дизтопливо для доставки молочки на заснеженный фронт даже отозвался главный волонтёр страны через армейских снабженцев, с предложением доставить продукцию в президентский полк, который, как известно, находится в мирной столице. Про дизтопливо для наших машин вопрос скромно не поднимался. И опять группа ТИК в лице моих кумовей пришла на выручку.

Неоднократно, тю, о чём это я, регулярно в турах и концертах для наших защитников выделялись бесплатно билеты на выступления артистов. Совершенно недавно по Украине с успехом прошёл концертный тур группы Брутто, количество билетов исчислялась даже не десятками.

С мая прошлого года Олег Збаращук стал ещё и продюсером народной артистки Украины Ирины Билык. На концерты которой регулярно выделяются билеты для военных и их семей. Неоднократно Ирина Билык посещала киевский военный госпиталь. В один из визитов раненный боец Азова подарил ей свои шевроны на память, на которые она не может смотреть без слёз, потому что этот боец через два месяца погиб на фронте …

Читайте: "Сказочка о Бригаде и Волонтере-Правдорубе"

А вот теперь о неприятном, даже очень. Я не понимаю, как можно было в нашей стране обгадить слово и понятие волонтёр, наверное слишком много их развелось, и они бывают, как известно, разные. Сейчас ещё одно понятие и определение как "громадський дiяч" сильно режет мне слух, особенно когда из него делают нечистоплотную профессию. Особенно, когда в статусе на фейсбуке пишут: " Боец батальона ОУН, воевал в Песках, брал участие в боях за метеостанцию Донецкого аэропорта."

Лично я много знаю достойных бойцов, защищающих нашу Родину по сей день. Нет таких мест на фронте, куда бы мы не доставляли передачи и помощь, в том числе и бойцам ОУН. Населенный пункт Пески на окраине Донецка тоже нам знаком не понаслышке. Даже один из клипов на песню "История" группы ТИК мы снимали непосредственно в Песках, на руинах сгоревшей школы. Во дворе этой школы погибли наши товарищи, на месте гибели мы установили дубовый крест, к которому регулярно заезжаем.

У меня много друзей среди воевавших и защищающих нашу страну по сей день, у них в статусе на фейсбуке подобного не прочтёшь, может именно поэтому они и являются моими друзьями. Скажу больше, многие из них в соцсетях зарегистрированы под псевдонимами и не делают для себя профессией общественную деятельность.

Один из таких общественных деятелей собрал во Львове инициативную группу, некоторые из них даже имеют печати ГО и БФ и решили сорвать один из концертов в гастрольном туре по Украине Ирины Билык, продюсером который является Олег Збаращук. Мотивация - Запроданка!!! Нехай вибачиться та признает Россию агрессором!!!

Ирина Билык никогда не афишировала свою благотворительную деятельность, тем более для меня сегодня удивительно было прочитать у неё на странице:

"Я хочу подякувати українцям, котрі приходять на мої концерти. Завдяки вам я маю змогу допомагати діткам воїнів, загиблим в АТО. У мене відбулося вже 8 з 35-ти концертів мого нового українського турне. Я радію, що зали були переповнені, бо завдяки цьому можу частину зібраних у турі коштів направити на підтримку маленьких хлопчиків та дівчаток, татусі яких загинули внаслідок подій на Донбасі. Маленькі співвітчизники повинні відчувати нашу вдячність та підтримку, як і ті українці, котрі вимушені були залишити Крим.Чужого горя не буває. Будьмо чуйними.�П.С. Про благодійність прозвітуюся окремо".

Я дико извиняюсь, кто и перед кем должен извиняться? Тем более в ультимативной форме требовать это от женщины, истинно народной артистки, песни которой поют во всём мире? Да, Ирина была в Крыму с личным визитом у подруги на венчании в 2014 году, но никогда с момента аннексии Крыма не была там с концертами, как некоторые псевдоартисты патриоты. Согласен, это не правильно, но за этот досадный случай можно было понести административное наказание, если учесть тот факт, что на тот момент наши войска каждый день освобождали наши населённые пункты от сепаратистов. Не смотря на множественные приглашения с солидными гонорарами Ирина Билык не ездила не только в Крым, но и в Российскую Федерацию. На все приглашения российских каналов поучаствовать в различных шоу отвечала категорическим отказом. Никогда и нигде Ирина Билык не лила грязь на родную Украину. По большому счёту не мне судить, а тем более оправдывать поступки женщины прежде всего, и артистки, когда многие в нашей стране властьимущие псевдомужчины ведут себя далеко не патриотично и совсем не по-мужски.

У меня возникает закономерный вопрос : "Почему подпольные казино давно стали не подпольным, почему оля фреймут снималась в российском сериале в 2015 году, а сейчас из пацанок будет делать панянок в очередном шоу … ?". Вопросов много, ответов нет, я так понимаю, проще отрабатывать очередной социальный и хорошо оплачиваемый заказ, обгаживая безнаказанно артистку. А вдруг пройдет и в мирном Львове станешь героем, ответка то не прилетит.

Я сегодня звонил общественному деятелю инициатору, представился, предложил пообщаться, он пообещал перезвонить через час, когда освободится. Часов прошло несколько, звонка не поступило, а может занят человек составлением грандиозных планов о политической карьере.

Мне может не нравится чья-то концертная деятельность или творчество артиста, но лично я считаю для себя не вправе кому-то и что-то запрещать в категорической форме, требуя публичных извинений от кого-то в удобной для себя форме. Я думаю, что Народ у нас не глупый и сам вправе выбирать на чьи концерты ходить, ведь по большому счёту мы за это право в том числе и боролись.

А фраза в последнее время: "Я манал ( изменено для цензуры), я воевал !!!", все чаще режет слух. Хотел бы напомнить о том, что Народ поднял нашу Армию, и мы все вместе стали на защиту Родины, кто как мог, но с максимальной отдачей.

Давайте везде и всегда стараться быть человеком, и желательно с большой буквы.

Требование к Ирине Билык: кто и перед кем должен извиниться?
disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...