УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | Слезы радости, или История с хеппи-эндом

Слезы радости, или История с хеппи-эндом

Я подписана в инстаграме на одну девушку - Наташу - красотка, блондинка, мы познакомились случайно еще год назад. Я знала только, что она в разводе, сама воспитывает двух дочек, есть свой маленький бизнес, блог на youtube, яркая и насыщенная жизнь.

Недавно я увидела, что Наташа вышла замуж. Ну замуж и замуж - что тут такого, порадоваться можно за человека. А еще было фото на котором ее младшая дочь - рыдает от счастья.

…Наташе было 25, когда ее племянница - школьница еще, забеременела, о беременности узнала поздно, и приняла решение - оставить ребенка в роддоме.

Каждый день Наташа ездила к племяннице и просила, умоляла не бросать малыша, обещала помощь.

Семья племянницы жила бедно, тесно, и была категорически против ребенка. Не нужны были проблемы - и семье будущего молодого папы.

А вскоре родилась маленькая девочка, ее перевели в детскую больницу, в отделение для отказников, где много кроваток и много брошенных детей. Вначале Наташа привезла памперсы. Потом смесь. Потом игрушки. Ей дали подержать ребенка, завернутого в одеяло. И - она решила забрать девочку себе.

- Ты с ума сошла?.. - кричал Наташе ее муж.

На тот момент у них уже была одна дочка, Катя, брак и без того трещал по швам, а тут еще ребенок племянницы. Глупая прихоть. Не хватало.

Но - решение было принято, Наташа начала собирать документы. На все про все ушло долгих 5 месяцев. К этому времени уже был оформлен развод.

Она никогда не забудет опекунский совет, длинные столы из дсп, за которыми сидело много строгих женщин, все они говорили ей:

- Зачем тебе это?.. Зачем? Молодая, 25 лет, один мужик от тебя ушел, где ты еще найдешь, с двумя-то детьми?

- Ничего, - отвечала Наташа, - я и с двумя замуж выйду.

Однако, жизнь оказалась сложней самых сложных ожиданий.

Старшая дочка младшую приняла не сразу, обижалась, что из-за нее ушел папа. Жить было негде, ютились все вместе на съемной квартире, Наташа работала, с малышкой помогала бабушка, Наташин отец умер задолго до этого.

На маленькую Риту оформили опеку - сознательно, Наташа думала - может, племянница подрастет, поумнеет, увидит, какая растет красавица - и одумается все же.

Но - родная мама ни разу не навестила малышку. Не справилась о ее здоровье. Известно было лишь только, что она очень скоро вышла замуж - за того же парня, от которого родила и Риту. У них родился еще один ребенок, они зажили дружной и счастливой семьей - втроем.

- Мам, почему у всех есть папы, а у нас нету? - часто спрашивала маленькая Рита. От нее никогда не скрывали кто она и откуда, но она ни секунды не сомневалась, что ее мама - Наташа.

- Ну, ты понимаешь, доченька, с папами сейчас дефицит, на всех не хватает, - как могла объясняла Наташа. - Зато смотри, сколько вокруг мам! Я, твоя крестная, бабушка!..

Она с тех пор так и не вышла замуж, кому интересна эта история с двумя детьми, а один еще и под опекой… Она знала, что это лишь ее дети, и ее проблемы, и она поднимала их сама.

А однажды друзья пригласили ее в гости, на ужин, к ним должен был приехать их старый товарищ из Англии.

- Какая Англия? Вы с ума сошли? Что за сватовство? Я и английский-то уже забыла со школы.. - возмущалась Наташа.

Но на ужин пошла. А англичанин, Крис, оказался симпатичный, давно в разводе, и тоже двое детей - мальчики-подростки. Они с Крисом хохотали весь вечер, Наташа до сих пор удивляется, как это было возможно - гугл транслейт, и при этом так легко и просто - как тысячу лет друг друга знали.

Крис писал потом какое-то время из своей Англии, но Наташу затянули заботы и проблемы, не до переписок. Какие-то обычные материнские дела, дети то болели, то еще что-то.

Он приезжал иногда в Киев по работе, они пили кофе и разбегались в разные стороны.

А потом она рассказала ему про Риту. И Крис не сделал вид, что не услышал, или что это его не касается - какие-то дети какой-то женщины. Просто в какой-то момент - он стал считать ее детей и все их проблемы - своими.

А потом был ее день рождения. Конечно, ей очень хотелось, чтоб Крис приехал. Но он ей сразу сказал - никак не могу. Это были как раз его отцовские дни, и у него жили сыновья. И накануне они с Крисом только лишь писали друг другу сообщения - скучаю, скучаю… - до поздней ночи.

А утром раздался звонок в дверь. Спросонья, в пижаме, она пошла открывать - а на пороге стоял он с охапкой роз.

- Я просто приехал просить тебя стать моей женой, - просто сказал Крис.

Он пробыл в Киеве всего 6 часов. Оказывается, договорился с детьми, чтоб посидели день сами, вылетел рано утром, а вечером - был рейс назад.

В следущий раз он прилетел уже с сыновьями, и это было невероятно - как-будто пазл, как решенная головоломка - сразу сложилась семья - мама, папа и четверо детей!..

.. Ну а потом была свадьба - красивая, в Киеве, на Подоле. Приехало много англичан и шотландцев, расхаживали по улицам в килтах. Больше всех, радовалась, наверное, 10-летняя Рита. Утром они сказали ей - что приняли решение, хватит опеки, Риту - усыновляют. Она будет их дочкой перед Богом и людьми, младшей и любимой.

И когда она поздравляла их на свадьбе, то разрыдалась, прямо в своем красивом платье, прямо посреди цветов и нарядных гостей.

Мало кто знал, отчего плачет эта девочка. Ну, может, просто впечатлительная.

А может, она просто почувствовала себя ребенком, как все - ребенком с мамой и папой. Ради которого преодолеют любые трудности.

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...