УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Олександр Гуміров
Олександр Гуміров
Голова ГО «Справа принципу», правозахисник

Блог | Склады больниц полны лекарств, но пациентов заставляют их покупать

Склады больниц полны лекарств, но пациентов заставляют их покупать

О МЕДИЦИНЕ И ЛЕКАРСТВАХ. РЕФОРМА В ДЕЙСТВИИ.

Склады больниц полны лекарств, но пациентов заставляют покупать лекарства за свои деньги. Почему лекарства не выдают больным? Это саботаж медицинской реформы?

Пожелав разобраться в этой теме досконально, я пообщался с главным врачом одной из больниц. Этого человека я знаю давно и причин не доверять его мнению у меня не было. К слову, главврачом он стал недавно, не особо стремясь на эту должность, и подозревать его в саботаже у меня тоже не было причин. Однако, в то что он мне рассказал, просто невозможно было поверить "на слово". Поэтому я попросил показать документы, которые подтверждают его слова. Попутно я промониторил публичную информацию и снова подтвердились слова моего собеседника. Фамилий и названий, по понятным причинам, не пишу. Вот что мне удалось выяснить.

В каждой больнице теперь (спасибо реформе) есть перечень лекарств, которые обязаны быть на складе и должны использоваться бесплатно для лечения пациентов. Этот перечень рассчитывается на основании накопленной статистики о количестве больных и их болезней. И, будете удивлены, в больницах склады действительно полны - все лекарства, согласно перечню, есть на складе. И вот тут начинается самое интересное.

Выдав лекарства больному, больница должна пополнить склад - склад всегда должен быть полон. А больницы, как вы знаете, финансируются из местных бюджетов. Так вот, если взять сумму, выделенную местным бюджетом на больницу на 2018 год и разделить эту сумму на статистику больных и их болезней, то получается следующее:

на лечение одного больного в терапевтическом отделении в день выделено 7 гривен;

на лечение одного больного в травматологии в день выделено 1 гривну;

на лечение одного больного в хирургии в день выделено 17 гривен.

Читайте: Важкохворі стають заручниками у власній державі

Нет, это не официальная инструкция. Это расчёт на калькуляторе. То есть, государство требует от больницы обеспечить лечение больного бесплатно, но при этом фактически выделяет средств столько, что получается вот такая математика. Много налечишь на эти сумасшедшие деньжищи?

Другими словами, государство, пиарясь на мегареформе, сталкивает лбами врача и пациента. Пациент знает свои права и требует их соблюдения врачом.

Что остается делать врачу в таких условиях? Вдумайтесь, главврач вынужден выбирать из всего потока пациентов того, кого ему жалко больше, а остальных - посылать в аптеку. Потому что ему банально не за что пополнить склад. И пресловутые "благотворительные взносы" особо ситуацию не меняют, поскольку, во-первых, "ходят под законом", а во-вторых, их размер, на самом деле не так уж велик - каждый из вас знает суммы "взносов" и цены в аптеках.

А бывает ещё так, что случаются "чрезвычайные ситуации". Когда нужно экстренно спасать людей - например, ДТП с пострадавшими. Так вот, к слову, гололёд 2017-2018 за три месяца "съел" бюджет почти за пол года. И это при том, что даже гипсовые повязки бесплатно выдавали далеко не всем, а только "льготникам".

Есть и ещё одна проблема - это "медицинские протоколы". Когда я иду к врачу, то ищу компетентного специалиста, мнению которого доверяю. Однако, если этот врач "бесплатный" (государственный), то лечить "бесплатно" он меня должен так, как написано в "медицинском протоколе", утвержденном минздравом.

Мне показали лишь несколько протоколов "бесплатного лечения", в частности - побочные эффекты "бесплатных" обязательных лекарств, которыми врач обязан меня лечить. Скажу коротко - я больше не хочу чтобы меня государство лечило бесплатно. Я буду покупать себе лекарства в аптеках.

Но это я. А что делать тем, кто не может купить себе нормальные лекарства?

Уляна Супрун, прокомментируете? Наталья Будяк, или может вы?

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...