УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | Расклады в ''ДНР'': никакого будущего у них нет

Расклады в ''ДНР'': никакого будущего у них нет

На видеохостинг "YouTube" неизвестными хакерами была выложена запись разговора главного редактора ГП "Донецкое агентство новостей" Громняка Романа Ярославовича с представителем Министерства Государственной Безопасности по имени "Игорь" (походу запись велась самим Громняком Р.Я.). В разговоре обсуждался вопрос редакционной политики агентства, которая должна отображать положительный вектор развития угольной промышленности так называемой "ДНР", которого в реалии не намечается

Примечательно, что по данным ОБСЕ, за четыре года войны, руководство так называемой “ЛДНР” уничтожило, порезало на метал и демонтировало около 40 шахт и с такими же темпами продолжает заниматься этим по сегодняшний день. Но, в тоже время, "власть" республики, в т.ч. через подконтрольные СМИ, продолжает обнадеживать народ заявлениями о потенциальном улучшении экономической ситуации. Людей убеждают в том, что предприятия угольной промышленности настолько прибыльны, что предвидится осуществление продаж угля в другие страны, а экспорт в Россию стремительно растет.

Читайте: ''Освобождение'' МЕТРО, или Руби металл, как Ленин завещал

В реалиях, на территории неподконтрольной Украине, даже и не идет речь об открытии новых шахт. Вместо этого, продолжается процесс уничтожения угольной промышленности. Когда-то прибыльные шахты пришли в полной упадок, добыча угля остановилась, а шахтеры остались без средств к существованию.

Возьмем, к примеру, шахтоуправление "Донбасс", административный центр которого находится в городе Донецк. В его состав входят две шахты "Щегловская-Глубокая" и "Коммунарская № 22", которые размещены в городе Макеевка. Работа на шахтах продолжалась и после начала боевых действий. Тогда на шахте "Щегловская-Глубокая" добывали коксующийся уголь марки "К" в размере 2200 тонн в сутки, а на шахте "Коммунарская №22" - энергетический уголь марки "Т", до 3000 тонн в сутки. Самопровозглашенная власть даже пыталась сделать видимость какого-то развития предприятия и в декабре 2016 года объявила о запуске новой лавы с запасом около 600 тысяч тонн на шахте "Щегловская-Глубокая" и ежесуточной добычей в 1000 тонн. Но, уже в апреле 2017 года "министерство угля и энергетики ДНР" сообщило об остановке добычи угля на вышеупомянутых шахтах.

Читайте: Боевой клоун Путина: сага о пулеметчике

И таких примеров можно приводить еще очень много.

Какое будущее в шахтеров с такими раскладами? К сожалению, никакого. Раньше Украина могла обеспечить полноценную работу шахт и сбыт угля, сегодня власть "ДНР" не находит ничего лучшего, как просто закрыть шахты и отправить работников в "свободное плавание", при этом убеждая население в перспективах роста угольной промышленности псевдореспублики.

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...