УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | Превратности судьбы

Превратности судьбы

В начале этого года мой знакомый профессор Иерусалимского университета Владимир Хазан попросил помочь ему, найти в киевских архивах какие-нибудь сведения о Розе (Рахиль) Гинцберг, рождённой в Киеве в 1885 году. Он пишет о ней книгу и хотел бы собрать максимум сохранившейся где-либо информации. Михаил Кальницкий съел кило пыли, но отыскал в метрикальных книгах запись о рождении этой Розы, которая оказалась дочерью выдающегося еврейского публициста и философа Ахад-Гаама (Ушер Хирш Гинцберг), который перед переездом из Сквиры в Одессу привёз в Киев жену на сносях, родившую здесь их вторую дочь.

Роза была очень интересной девочкой, способной к наукам и языкам, получила прекрасное начальное образование и в 1907 году поступила на юридический факультет Римского университета. Общаясь с различными кругами русской эмиграции, Роза познакомилась и влюбилась в публициста, юриста и философа Михаила Андреевича Осоргина (Ильин), члена партии эсеров. Осоргин в свою очередь до того влюбляется в Розу, что разводится с первой женой и оставляет семью.

Читайте: Невыученные уроки великой войны

Они хотели узаконить свои отношения, но серьёзнейшей преградой был национально ориентированный папа невесты, который ни в какую не соглашался благословить этот брак. И тогда русский философ принял иудаизм, формально исполнив гиюр. В 1912 году они официально стали супругами и Роза перешла на фамилию мужа. Отец так и не признал её замужество, в отличии от матери, и отрёкся от дочери.

Во время Первой мировой войны Розу с мужем угораздило вернуться в Россию. Осоргин, понятное дело, влился в революционное движение, сидел в тюрьмах и ссылках, устроил весёлую жизнь интеллигентной еврейской девушке, потом их погрузили на "философский пароход" и с остальными мыслителями отправили в Европу. Троцкий в одном интервью сказал: "Мы этих людей высылаем потому, что расстрелять их не было повода, а терпеть их стало невозможно"...

В Париже Осоргин встретил свою новую возлюбленную - дочь Алексея Бакунина, и бросил Розу. В 1932 году она переехала к семье в Палестину, а в 1957 умерла в Тель-Авиве, больше не выйдя замуж и не родив детей.

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...