УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Максим Мирович
Максим Мирович
Білоруський блогер

Блог | Правда про життя в СРСР, намальована радянською дівчинкою

Правда про життя в СРСР, намальована радянською дівчинкою

На нещодавно опублікованих сайтах Englishrussia викладені чудові малюнки, виявлені дуже точно і відображені в повсякденне життя пізнього СРСР . Малюнки зроблені дівчинкою на ім'я Зоя Черкаська-Ннаді, яка у п'ятнадцятирічному віці переїхала з СРСР до Ізраїлю, де самореалізувалася та стала художницею. Зоя здобула класичну художню освіту, але знаменитою її зробила саме перший цикл робіт, створених після переїзду до Ізраїлю.

Далі текст мовою оригіналу

Трудно сказать, что цепляет в них больше всего — то несколько ли детский и несовершенный стиль, то ли внимание к деталям советского быта тех лет.

02. Типичный летний отдых советской семьи, живущей в небольшом моногороде либо на окраине большого города, где есть река. Примерно так, разве что "стол" сейчас чуть побогаче)

03. Обед на кухне. Мама или еда за кухонным столом чаще всего готовит ужин — в СССР была привычка обедать и ужин готовить "заранее", а потом просто разогревать, чаще всего это было связано с быстрым графиком. Обращают на себя внимание тонко подмеченные отдельные детали советского быта — стены, крашеные наполовину синей краской, наполовину побелкой, клетчатую клеёнку на столе, стойку для крыши на стене у окна. На крыше соседнеё хрущёвки за окном надпись "Слава Труду!"

04. Застолье в квартире, скорее всего уже его финальный аккорд, когда гости разошлись. Такие застолья действительно были очень популярны в СССР из-за того, что не встречались нормальные уютные кафе, а рестораны были довольно дорогими и "пафосными" — туда нужно было иди в костюме и вечернем платье. Еще обратите внимание на полированный сервант на задней планете — туда ставили, как правило, "самое ценное" вроде сервизов и хрусталя.

Кстати, дядька с гитарой чем-то напоминает Высоцкого)

05. Картина называется "Нижний брейк", на ней нарисована школьная дискотека. Судя по большому количеству брейкданса, леопардовым лосинам, свитеру "BOYS" на парне и джинсам "Mawin" на одну из девушек — это уже самые последние годы участия СССР, где-то 1989-1990-й.

06. Внуки встречают бабушку, очень трогательная картина с отлично переданной атмосферой — в доме вечер, скорее всего семья приехала посестьеть с внуками в отсутствие родителей. Девчонка обнимает бабушку, мальчика заглядывать в сумку, так как знает, что бабушка обязательно привезла с собой что-нибудь вкусненькое для внуков)

Ещё на картине очень точно передана одежда — вот такие синие пальто с воротником из цигейки часто шились на заказ и потом носились очень долго, ли чуть не колесами.

07. Осень в парке, школьницы собирают кленовые листья — может быть, для школьного гербария, а может быть, просто для себя.

08. Утро. Очень точно передан интерьер комнаты девочки-подростка тех лет — ковёр на стене и ковровая дорожка на полу, пишущий стол, вращающийся стул и небольшое кресло с красной обивкой. Возможно, художница вспомнила свою комнату в советской квартире.

09. Парикмахерская (на стекле, кстати, надпись по-украински: "перукарня"). Дама укладка в стиле поздних восьмидесятых:)

10. Детская площадка в одном из дворов. Девчонки пьют вино (скорее всего, какой-нибудь портвейн "Агдам"), парень в синих спортках "Адидас" делает какие-то упражения)

11. Девчонки курят за гаражами.

12. Ещё одна кухня, дети конверт арбуз. За окном лозунг "Миру-Мир!"

13. И ещё кухня, это скорее всего дача либо деревенский дом, найти процесс "закатки"

14. Вечерние посиделки у телевизора, очень точно показывают детали эпохи — ваза на телевизоре (иногда под ней ещё стелили кружевную салфетку), полированный комод, ковёр на стене, семейные трусы и роговые очки у папы и ультрасовременная "компьютерная" заставка "Прожектора Перестройки" по телевизору.

15. Домашнее праздничное застолье, тоже очень точно переданы детали. В центре стола — жареная курица, которая в позднем СССР появлялась на столе только по праздникам. Из напитков на столе можно увидеть бутылку водки "Столичная", бутылку какого-то вина (по этикетке не идентифицируется), а на переднем плане видна буылка "Пепси-колы", которая появилась в СССР в 1974 году .

16. Обед в столовой, вероятное всего на каком-то предприятии.

17. Школьный спортзал,

18. Очередь в молочном отделе "Гастронома":

19. Зима в промышленном районе. Кстати, все эти "пацанчики с районом", ктор фанатов СССР считают исключительным "явлением девяностых" — это выходные выходцы из пролетариата, успешно существовавшие и во все советские годы.

20. Мужики играют в домино. Не знаю, писал ранее ли кто-нибудь об этом, но у "планового" СССР, в котором люди не могли заниматься предпринимательством, была ещё одна большая трагедия — невозможность самореализации после выхода на работу. По сути того, кто выходил на прогулку, "записали", и человек вынужден был сокращать свою жизнь в достаточно бесполезных и рассеянных занятиях, вроде игры в домино или на рыбалке. В то время как на западе люди к 60-65 годам нуждаются в возможности накапливать неплохую сумму денег и приобретать какое-то свое дело, проводя гораздо более осмысленную и деятельную старость.

21. Жизнь молодежи) Младшая школьница учится с галстуком, а старшеклассницы уже рисуют как взрослые дамы с прическами-начесами, косметикой и в ярко выраженной)

22. Домашная дискотека) На стене — плакаты с музыкальными кумирами времён позднего СССР — Depeche Mode, Цоем и кем-то ещё типа Кости Кинчева.

23. Вот очень хороший рисунок, показывающий жизнь регулируемой советской семьи в маленькой однокомнатной квартире. Комната перегорожена сервантом, с одной стороны у родителей создано нечто вроде гостиной для просмотра телепередач, а с другой стороны серванта живет парень-подросток, увлекающийся металлом и собирающийся на тусовку)

Кстати, я сам лично видел такие комнаты, перегороженные мебелью (сервантом либо платяным) шкафом), в которых были вынужденно жить по нескольку процентов одной семьи.

24. Ну и самая последняя картинка, тоже очень классная. Можно только догадываться, что шипят эти бабушки на лавке про "Светку из двадцати пятой, что снова вырядилась как огородное пугало")

. Расскажите о них друзьям)

Ну и как в целом, что случится, всё так и было?

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...