УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Лютий
Лютий
Офіцер запасу

Блог | Полторак делает самое лучшее, что может...

Полторак делает самое лучшее, что может...

Армия, день 44. В советское время у младших офицеров на погоне были маленькие звёздочки - одна у младшего лейтенанта, четыре у капитана. У старших офицеров были большие звёзды - одна у майора, три у полковника. Сейчас система осталась прежней, но звёздочки восьмиугольные, вроде снежинок, и все одинакового размера. Погоны старших офицеров отличаются наличием шпалы - горизонтальной полоски. Я - младший лейтенант, на моём погоне одна снежинка.

Погоны теперь носятся на груди. Если человек в бронике - звание угадать можно только по косвенным признакам. Снежинки зелёного цвета на зеленом фоне, к погону приходится присматриваться. Но если вперить взгляд в идущего навстречу, а он окажется младше по званию, можно его напугать - он решит, что офицеру (мне) попала под хвост вожжа, и я хочу докопаться до внешнего вида или до чего-нибудь еще. В лучшем случае он судорожно вскинет руку в приветствии, но вполне может в панике прыгнуть в сугроб. Следовательно, чрезмерного интереса к погонам проявлять не следует. С другой стороны, можно и самому налететь на старшего офицера, которому попала под хвост вожжа. Поэтому, идешь, смотришь прямо, лишь чуть скашивая взгляд в направлении погон идущего навстречу. Такое своеобразное офицерское фехтование взглядами.

Читайте: Развлечение по-армейски: я не ожидал подвоха

Несколько занятий посветили сборке и разборке ЗУ-23, этот трехмерный покрытый смазкой паззл доставил нам много незабвенных минут. Он сложный, но интересный. Множество хитрым образом расположенных и ловко взаимодействующих элементов вызывают [зачёркнуто] восхищение инженерным гением создателей. Без молотка, выколотки и нецензурной лексики собрать устройство невозможно.

Полторак делает самое лучшее, что может...

Близится выпуск, пишем контрольные работы. Первая контрольная была написана в режиме "скиньтесь на коньяк и пачку бумаги", вторая - "старлеям - пятёрки, всем остальным - четвёрки, а теперь давайте поработаем с радиостанциями". Сложные ощущения. С одной стороны, напрягаться и зубрить не хочется. С другой стороны, теряется уважение к процессу.

По поводу обучения, майор сказал следующее: "Эти [плохие люди] наверху больше всего внимания уделяют бумажному изучению тактики. А лично я считаю, что изучать нужно прежде всего технику. Зная матчасть, знаешь её ТТХ. А если знаешь ТТХ, тактика приходит сама собой". Слова майора полностью подтверждаю. Конспект полон ненужной воды, где одни слова определяются через другие слова. А к разборке-сборке ЗУ-шки приступили даже не зная названия основных частей.

Читайте: Удивляться горящему триколору в Киеве не надо

Сегодня взамен серых военников "Військовий квиток офіцера запасу" выдали красные книжки "Посвідчення офіцера". Сдавали экзамен, вот тут уже было всё серьёзно - экзаменационная комиссия, билеты, письменный ответ и устные каверзные вопросы. Но осознание, что из армии за неуспеваемость никого еще не выгоняли, сглаживало экзаменационный стресс)

Видел в Чугуеве прекрасное, деревенская улица, уходящая вдаль, и над ней неоновая вывеска "Фитнес". Сразу представился колодец с упором для ног, тяжелоатлетическое коромысло и бабка - тренер по картофельному кросфиту с лопатой)

Услышал народное выражение, "кинуть бомжа" - позвонить и сбросить, в надежде на ответный звонок)

Приказ о распределении подписан, через пару дней - в путь. Приказа пока не видел, но судя по слухам, нас с Вовой направляют в западную Украину. Полторак does the best he can...

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...