УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Антон Фарб
Антон Фарб
Інструктор, письменник, журналіст

Блог | Пароль для ребенка: лучше перебдеть, чем умереть

Пароль для ребенка: лучше перебдеть, чем умереть

Помните старый классный фильм "Разборка в Маленьком Токио"? Там Дольф Лундгрен спасает Тиа Каррере от якудзы, а потом, уходя по делам, дает ей дробовик и говорит:

- Стреляй во все, что движется.

- И в тебя?

- Меня ты не увидишь…

Нет, речь пойдет не об упадке современного кинематографа и утраченном искусстве снимать крутые боевики с пафосными one-liner'ами. Речь пойдет о простоте поведенческих алгоритмов в вопросах самообороны.

Оцените элегантность формулировки: двигается – стреляй. Без всяких "если то", "в случае того", "после того как".

Каждый дополнительный пункт инструкции снижает вероятность ее выполнения в стрессовой ситуации неподготовленным человеком. В частности – ребенком.

Читайте: Родителей пропавших ребят накажут

Сложное – не работает. Работает – простое.

У меня просто сегодня в ленте вылез вечный вопрос каждой мамы: чему научить ребенка, чтобы его обезопасить. Коллективный разум Фейсбука накидал массу ответов, и в этом кроется подвох.

Важно не только то, чему надо научить. Еще очень важно чему НЕ НАДО учить. Чтобы не забивать ему голову ерундой. И если ваш ребенок не Дольф Лундгрен – инструкции должны быть предельно простыми и понятными.

Например. Есть такой совет. "Придумайте пароль для ребенка". Дескать, если незнакомый взрослый скажет пароль – ему можно доверять. Не скажет – нельзя. Круто, да? Как в кино про Штирлица.

Но есть три момента.

Первый. У каждого пароля есть самый страшный враг – склероз. Ребенок пароль забудет. Как профессор Плейшнер.

Второе. Знают двое – знает и свинья, как говаривал папаша Мюллер. Кто-то подслушал ваш пароль? Ребенок разболтал? Поздравляю, теперь незнакомый взрослый обладает неограниченным кредитом доверия.

Читайте: Убийцы своих же детей на дорогах: азарт выше, чем забота о ребенке

Третье. Вы как себе вообще представляете ситуацию, когда вы подошлете незнакомого взрослого к ребенку с паролем? "Коллега, вы не могли бы забрать мою дочку из садика, пароль – "Рыба-меч", а то мне к косметологу" - так? Или – "Сосед, забери спиногрыза из песочницы, пароль "У вас продается славянский шкаф"? Или "Молодой человек, вы не могли бы вынуть мою дочку из фонтана, пароль – "мамадура" с маленькой буквы без пробела"?

Какая может быть причина НЕЗНАКОМОМУ взрослому вступать в коммуникацию с вашим ребенком?!

Хотите научить ребенка паролю? Пожалуйста. Универсальный пароль для общения с незнакомыми взрослыми на улице:

- НЕ ТРОГАЙ МЕНЯ!

Именно так, капслоком. То бишь орать громко и с нотками истерики в голосе.

Обрывать общение до его начала. Ломать шаблон. И рвать дистанцию, то бишь - бежать. И не просто бежать, куда глаза глядят. Бежать к знакомым взрослым. Бежать в людное место. Бежать к людям в форме. Бежать к семейным парам (самец homo sapiense в присутствии самки более склонен к проявлениям героизма, в частности, защиты чужого детеныша).

Не удалось убежать? Догнал, поймал?

Орать.

- ЭТО НЕ МОЙ ПАПА! ПОМОГИТЕ! МЕНЯ ПОХИЩАЮТ!

И давить тревожную кнопку на телефоне. Да, кнопку. На старой "Нокии". Которая не разряжается. И на этой кнопке – быстрый набор папы-мамы. А на запястье ребенка – браслет с GPS. Продается на алиэкспрессе, стоит три копейки.

Читайте: Вечные опасности для детей. Вы уже предупредили своего ребенка?

Перебор? Неадекватная реакция?

А вы погуглите "социальный эксперимент похищение детей". Как взрослые дяди уводят детей за две-три минуты. "Там котенок на дереве". "Твоя мама в больнице". "Ты выиграл планшет"…

Поймите, как только ребенок вступает в разговор со взрослым – он уже проиграл. Взрослый ребенка заболтает всегда. Они это умеют. Он будет обаятелен, харизматичен, чуточку беспомощен, а главное – опытен в этих вопросах. В отличие от ребенка.

Единственная возможная форма диалога ребенка с незнакомым взрослым – полное отсутствие любого диалога.

Пароль-шмароль… "Двигается – стреляй". С тобой пытаются заговорить – уходи. Сразу. Невежливо, по-хамски, разворачивайся и уходи.

Не хотите растить маленького хама-социопата? А морги обзванивать хотите?

Читайте: Почему родители должны обеспечивать жильем детей?

Знаете, каких детей никогда не похищают? Уличных попрошаек и воришек. Потому что они незнакомого дядю сначала шилом ткнут, а потом деру дадут.

Потому что выросли они на улице, в суровых условиях естественного отбора, и иллюзий насчет людей не питают.

В нормальных же семьях ребенка растят в условиях тепличных, от ужасов всяких стараются огородить – и это правильно ровно до тех пор, пока ребенок не начинает самостоятельно взаимодействовать с реальным миром. И вот тут его пора учить, что в мире есть плохие люди, которые совершают плохие поступки. Чем раньше начнете учить – тем лучше усвоится материал.

Но – опять три момента.

Первое. Ребенка (как и взрослого) нельзя научить личной безопасности. Типа "я ему рассказал, он теперь знает". Ни фига. Безопасность – это процесс, а не результат. Это надо тренировать постоянно.

Второе. Лучше всего учить личным примером. Если вы переходите улицу на красный свет ("а че стоять, если машин нет") – он будет делать то же самое, что бы вы ему не говорили.

Третье, следующее из второго. Безопасность ребенка – элемент общей комплексной системы "Безопасность семьи". Если папа – беспомощный тюфяк, не способный ни гаркнуть, ни по морде дать, а мама – беззаботная клуша, втыкающая в телефончик, о какой вообще безопасности ребенка можно говорить?

Так что, дорогие родители, начните с себя и keep it simple! Не забивайте ребенку голову "паролями" - лучше объясните ему (и уразумейте сами), что мир вокруг – опасное место, и лучше перебдеть, чем умереть!

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...