УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Максим Мирович
Максим Мирович
Білоруський блогер

Блог | Кава в країні загальної нерівності: що насправді пили громадяни СРСР

Кава в країні загальної нерівності: що насправді пили громадяни СРСР

Так, друзі – сьогодні буде дуже цікавий пост на тему радянської кулінарії – а точніше про те, що саме в СРСР масово пили замість кави. Як ви, напевно, вже знаєте - зазвичай "солодке життя" в СРСР нахвалюють ті, хто народився і виріс у номенклатурних сім'ях, у яких було справді все - і кава, і імпортні сири, і якісні ковбаси - тому що ці сім'ї скуповувалися в спецмагазинах, недоступних для більшості радянських громадян, – пише білоруський блогер Максим Мирович на своїй сторінці у Facebook.

Розповідаючи про "загальну рівність", в СРСР по суті побудували найбільш кричущу нерівність на континенті - де 1% суспільства мав закріплені законом привілеї і доступ до ресурсів, яких не мали і ніяк не могли отримати решта 99%. І кава є наочним окремим прикладом такої нерівності — про що я й розповім у сьогоднішньому дописі.

Отже, далі – цікава розповідь про каву в СРСР. Обов'язково заходьте під кат, пишіть у коментарях вашу думку, та й у друзі додаватися не забувайте. І так, на ютуб-канал теж підписуйтесь)

Кава в країні загальної нерівності: що насправді пили громадяни СРСР

Кофе в стране победившего марксизма

Все годы существования в СССР кофе являлся большим дефицитом — в разные годы и в разных областях страны это происходило по-разному, но в целом на прилавках магазинов кофе появлялся довольно редко, а если и появлялся — то не залёживался. Кофе очень быстро разметали, так как помимо непосредственно употребления, кофе (зерновой либо молотый) был отличной взяткой/презентом при решении личных вопросов.

Кава в країні загальної нерівності: що насправді пили громадяни СРСР

Кофе ценился так же, как бутылка хорошего (по советским меркам) коньяка, красивая коробка конфет, банка красной икры или хороший шоколад, и часто использовался в качестве подарка для "своего" врача, сантехника или продавца в магазине. Примерно так выглядели банки с советским дефицитным кофе:

Отдельно обратите внимание на стыдливую надпись "без цикория" на банке в центре, но об этом подробнее я расскажу в следующем разделе. В общем, даже такой дрянной советский кофе, как на фото выше — в СССР был дефицитом, и на полках особо не залёживался. При этом у советской номенклатуры был самый лучший кофе, который можно было пожелать, в том числе и растворимый:

Кава в країні загальної нерівності: що насправді пили громадяни СРСР

Что пило большинство советских граждан?

А теперь давайте посмотрим на то, что на самом деле пило большинство советских граждан под видом кофе. Кстати, если вы обратите внимание на советские фильмы со сценами завтраков/перекусов за чашкой чая — то вы там практически никогда не увидите кофе, а только чай со всяким там печеньем, вареньем и прочей сладкой ерундой. Видимо, тема кофе всегда была болезненной в СССР, и её лишний раз старались не поднимать.

А вот так, собственно, выглядело то, что более-менее свободно можно было купить в магазинах и пить с молоком — воображая при этом, что ты пьёшь самый настоящий кофе. По вкусу, конечно, это было мало похоже на кофе и напоминало, скорее, какое-то жжёное зерно с привкусом карамели и цикория, ну и конечно никакого тонизирующего эффекта (как у натурального кофе) там не было.

Кава в країні загальної нерівності: що насправді пили громадяни СРСР

Состав у данного "продукта" был следующий, пачка на фото слева — натуральный кофе (10%), ячмень (40%), цикорий (25%), рожь (15%), овёс (10%). Судя по составу — такой продукт больше подошёл бы лошадям или волнистым попугайчикам) Во втором продукте (пачка справа) в составе аж 15% натурального кофе, а ещё есть ячмень (40%), соя (20%) и аж 25% желудей — думаю, такой напиток пришёлся бы по вкусу диким кабанам, которые как известно любят жёлуди.

Именно такие "кофейные напитки" и подавали в большинстве советских столовых/кафе под видом кофе — чаще всего в чуть тёплом виде, в гранёных стаканах. Думаю, многие из вас застали их в школе — кстати, они вполне успешно встречались ещё и в девяностые годы.

Кава в країні загальної нерівності: що насправді пили громадяни СРСР

В общем, вот такая история. Как и всё остальное нормальное — кофе в СССР был жутким дефицитом, а хорошего кофе не было вообще. Кстати, таких слов, как капучино, гляссе или американо в СССР не существовало вовсе.

Ну а в комментариях напишите, что вы обо всём этом думаете. Пили кофе в СССР? Нравилось?

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...