УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Ольга Черненко
Ольга Черненко
Блогер (Луганськ)

Блог | Из секретарш – в "министры": умопомрачительная карьера в "ЛНР"

Из секретарш – в 'министры': умопомрачительная карьера в 'ЛНР'

7 мая был объявлен новый заместитель "министра образования" "ЛНР" – им стала Ольга Долженко.

Если проследить историю стремительного взлета этой молодой женщины, то весь рассказ о ней можно уместить в нескольких предложениях. До 2014 года она работала секретарем машколледжа. После событий 2014 года, когда катастрофически не хватало педагогических кадров, в ней увидели потенциального преподавателя – диплом у нее был, желание работать тоже, а вакансии нужно было закрывать срочно, чтобы не закрылась кафедра. И, главное, у нее были те огромные амбиции, которые зачастую стоят больше диплома или трудолюбия. Ее назначили на должность преподавателя кафедры психологии Луганского национального университета имени Владимира Даля. И буквально сразу же ее перевели на должность старшего преподавателя, потому что это звучало куда более статусно, чем ассистент.

Читайте: История любви по-лугански

Конечно, вся процедура присвоения старшего преподавателя была сокращена донельзя – ни о каких научных изысканиях и стаже в пять лет работы в должности речь не шла и в помине, на это просто закрыли глаза. И буквально сразу же – ново назначение: она заняла вакантную должность заместителя декана по воспитательной работе.

Да, знаний и опыта у нее не было, но был тот бешеный напор, который мог свернуть горы. Она ходила на все митинги и шествия, возглавляла колоны и была всегда на виду. Конечно, не заметить ее было просто нельзя. Ольга Долженко стояла перед первыми лицами "республики" и согласно кивала во время их выступлений. А добавьте к этому высокий рост и огненные волосы, и вы поймете, что ее выделили из общей массы тех, кто ходил на все эти собрания по принуждению.

Читайте: Самая скрываемая тема в ОРДЛО

После должности заместителя декана ее перевели на должность проректора по воспитательной работе. Для сравнения, долгие годы перед событиями 2014 года на этой должности работал профессор. И здесь оказалось, что быть проректором и старшим преподавателем не комильфо, поэтому ей дали доцента. Да, минуя процедуру защиты и всех тех необходимых формальностей, которые остались где-то за линией войны. Буквально все сразу же забыли о том, что она всегда была... всего лишь секретарем колледжа.

Отсчет жизни Ольги Долженко начался заново – она была доцентом, проректором крупного вуза и участником всех крупных городских мероприятий. И снова ее видели в первых рядах, она стремилась быть на виду, и, самое главное, получала от этого удовольствие. Ей было не в тягость все, что происходило вокруг, потому что она хорошо понимала – не случись событий 2014 года, вся ее жизнь сложилась бы иначе. Не было бы карьеры, не было регалий и перспектив.

Читайте: От чего и куда бегут "новороссы"

А еще, это видели все, у нее не было тех черт профессора, которым всегда славился университет – утонченности, знаний, опыта, авторитета. Долженко брала безапелляционным напором, перед которым уступали все. Ее так и называли между собой: "Эта рыжая". Часто логики в ее командах не было, но было нескрываемое желание быть замеченной. Умудренные сединами заведующие кафедрами шутили, называя ее распоряжения "комсомольским напором".

А потом она стала заместителем министра образования. Да, ей этого хотелось, и на ее примере можно еще раз убедиться в том, что и кухарка может управлять страной. И обычно о личностях таких вот медийных персон складывается впечатлении о стране и том направлении, которое они курируют. В этом случае все очень точно – доцент без стажа и диплома, проректор без ученых степеней и званий, заместитель министра, который еще два года назад работал секретарем.

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...