УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Лютий
Лютий
Офіцер запасу

Блог | Незатейливая служба офицера: мама, я поел и в шапке

Незатейливая служба офицера: мама, я поел и в шапке

Армия, день 52. В Чугуеве мы живём на третьем этаже казармы, под нами на втором живут солдаты-срочники. И каждое утро ровно в шесть внизу под полом начинается множественный топот и возня. Мы еще тридцать минут дрыхнем, завтрак начинается в половину восьмого, а до этого нужно лишь умыться, одеться и заправить постели. В эти утренние полчаса приятно думать о том, что усилия, затраченные в институте на военную кафедру не прошли даром))

Все экзамены уже позади, и нам торжественно вручили сертификаты об окончании курсов, объявили, по каким частям нас распределяют (мне досталась Ровенская область), а также выдали:

- Атестат на озброєння, в котором говорится, что холодное и огнестрельное оружие за нами не числится;

- Атестат на речове майно, в котором перечислены все выданные нам шмотки;

- Грошовий атестат - монструозный документ полный запутанных граф, главная задача которого, судя по всему, вовремя высчитывать с нашей зарплаты пеню по исполнительным листам и алименты;

- Припис, в котором указано, в какую воинскую часть и когда мы должны явиться (с изысканной формулировкой: "...пропоную Вам прибути в...");

- Ж/Д билеты (неожиданно, но даже в купейном вагоне!).

Читайте: Полторак делает самое лучшее, что может...

В аттестате на речове майно указаны официальные наименования выданных шмоток, и я не откажу себе в удовольствии еще раз их перечислить:

1. Шапка зимова, 1 шт.

Зелёная вязанная шапка. Всем, включая меня, хотелось поменять на больший размер, но при выдаче объявили, что бОльших размеров нет. Потом все привыкли, уши не мёрзнут.

2. Костюм польовий н/зр - 1 шт.

Летний китель и штаны. Что такое н/зр я не в курсе.

3. Черевики з високими берц. - 1 пара.

Зимние берцы "Талан". Хорошие, тёплые, непромокаемые, можно шлёпать по лужам, останутся сухими. В комплекте шли доп. стельки, шнурки, тряпочка и крем.

4. Шкарпетки літні трекінгові - 2 пари.

5. Шкарпетки зимові трекінгові - 2 пари.

Ну, носки на троечку. Летние чёрные, зимние - потолще, серые. С надписью "ЗСУ". Носить можно, но я предпочитаю свои, вязанные, горные, толстые.

6. Куртка вітровологозахісна зимова - 1 шт.

Бушлат, наша основная одежда зимой. Удобная, легко стирается, быстро сохнет.

7. Куртка костюму - утеплювача - 1 шт.

Ватник, во время минусовых температур одевали под бушлат. Тёплый, удобный.

8. Рукавички трикотажні вид 2 - 1 пара.

Вязанные перчатки, полная ерунда. Бустро выходят из строя. На базаре такие 10 грн пара. Лучше пользоваться своими, главное требование - чёрный цвет.

9. Штани вітровологозахисні зимові - 1 шт.

Зимние штаны к бушлату, тёплые, удобные, претензий нет.

10. Білизна натільна вид 2 - 2 компл.

Бельё, подштанники + майка с длинными рукавами, с эмблемой ЗСУ с левой стороны груди. Полезна как поддевка в холодное время, еще в ней можно спать или лазить по казарме. Отличная штука.

11. Білизна тепла зимова вид 2 - 1 компл.

Термобельё, спасение в холодную пору року. Отличного качества. Зачёт.

12. Костюм для захисту від води - 1 компл.

Дождевик, куртка + штаны. Их собирались у нас забрать после учебки, но теперь решили подарить. Защищают от дождя и грязи, грязь с них легко счищается. Отличный набор для рыбалки :)

Всё красивое, зелёное. Для встречи Нового года достаточно взять в руки по шарику и намотать на шею гирлянду - вот вам и ёлка!

Сдали в части резиновые сапоги, спальник, полотенце и наволочку. Единственный неприятный момент - капитан Небудуназыватьфамилию неизящно собрал с нас в общак по 50 гривен, мотивируя тем, что две простыни, которые мы сдали раньше другому капитану, не были с нас списаны.

Читайте: Лето 2014. Война. Хочу забыть как страшный сон

Всё остальное было прекрасно. Офицеры молодцы, видно, что они старались создать для нас терпимый быт, даже за счёт личных средств и времени. За время учёбки мы прожили по две недели в казарме в Харькове, две недели в палатках, и три недели в казарме в Чугуеве. И Харьков и Чугуев на проверку оказались вполне сносными и даже красивыми местами обитания. Покидал Харьков не без ностальгии.

Незатейливая служба офицера: мама, я поел и в шапке

В здании вокзала ко мне подошел странный молодой человек, и заикаясь спросил, не в АТО ли я еду. Я спросил, с какой целью он интересуется, на что он рассказал длинную и запутанную историю, в которой фигурировали город Луганск, микроавтобус, паспорта и деньги, которые у него есть на случай, если я соглашусь. Я уже всерьёз собирался сдать его в полицию, но от него веяло такой безнадёжной неудачей, что мне его стало просто жалко. Потом подошла женщина-волонтёр, и сообщила, что в здании вокзала есть зал ожидания для военных, где меня угостят кофе с печеньками, где можно отдохнуть, зарядить мобильник и принять душ. Но до отправления поезда оставалось менее получаса и я вежливо отказался. На всякий случай, вдруг кому пригодится: южная часть вокзала, вход в "Отель Экспресс", подняться на третий этаж. Организация называется "Южный пост", спасибо им за заботу!

Недостаток сна и чтение Лавкрафта приводят к тому, что "...швидкісний потяг сполученням Р'Льєх - Київ буде відправлено з першої колії".

И еще, извините, но так вышло, что мои посты читает мама, и поэтому, я должен написать следуюшее: Мама! Я поел и в шапке. У меня всё хорошо!

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...