УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | Не убий, не укради, не прелюбодействуй. Слишком много ''не''

Не убий, не укради, не прелюбодействуй. Слишком много ''не''

#сталмыслителем

Грешен, люблю в своих лекциях ссылаться на исторические примеры либо - за их неимением - на байки и легенды. Так, например, рассказывая про product placement, я всегда вспоминаю байку про рекламную кампанию коньяка Шустов. Ну вы же в курсе, да?

Лохматая вторая половина XIX века, Российская империя. На рынок только зашла новая коньячная марка и для повышения узнаваемости сделала следующий ход. В кабаки и трактиры весей Империи заходили дюжие молодцы и спрашивали строго у хозяина: а что, отец, нальешь мне Шустова?

В ответ на недоуменное: "А чтой оно такое? Не слыхал, не имею сего" дюжие молодцы молча били хозяина в торец и уходили. Особо ретивые, говорят, перед уходом даже учиняли погромы в заведении - для лучшей ассоциированности. Так родился product placement, а марка получила колоссальный ажиотажный спрос и как следствие - высокодинамичные продажи.

А вот сейчас читаю студентам про виральность контента, и, готовясь к лекции, полез в дебри контент-маркетологии, потом поисковой оптимизации, и дальше, и дальше (там столько всего вкусного, скажу я вам), и увел оттуда пару маркетологических инструментов. Сегодня мы с их помощью вычищали тексты от стоп-слов и ключевых повторов, и мне вдруг подумалось, что ведь наука поисковой оптимизации была не вчера изобретена, а еще две тысячи лет назад. И что Боженька продиктовал нам свои двенадцать заповедей, и ключевым словом в них было "не" - именно за него поисковик определил бы публикацию как спам. Не убий, не укради, не прелюбодействуй. Слишком много "не", не реклама ли это смирения и самопожертвования?

Читайте: Я помню величественные фасады умирающей империи

Поэтому, я думаю, Боженька был вынужден скрыть "не", чтобы публикация зашла. Она и зашла, и человечество до сих пор ей с удовольствием и корыстью пользуется. Без частицы "не" в заповедях, чоуж. Вот так родилась первая seo-оптимизация, а мы и доселе рождаемся и помираем во грехе.

Сойдет за историческое обоснование?

P.S. Если этот пост соберет тысячу отметок КЛАСС, буду патентовать авторство научной теории. Нуачо, а?

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...