УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Олександр Кірш
Олександр Кірш
Економіст

Блог | Мордор: уперед — у 13-те століття!

Мордор: уперед — у 13-те століття!

Незабаром — великий ювілей: 800 років тому монголи круто розбили росіян — це трапилось 31 травня 1223 року. Поруч була річка Калка, є вона й зараз — тепер там Донецька область.

Далі текст мовою оригіналу

В этой связи всё чаще вспоминают историю. Так, совершенно шикарный материал украинского дипломата о том, что россию основали финно-угорские налоговики Золотой Орды, воровавшие дань у хана, — здесь.

Из него видно, что неслучайно, как рассказывает Станислав Белковский, новейшая версия российских учебников истории благосклонно относится к бывшему татаро-монгольскому игу, акцентируя на том, как дружеские монголы своим практически позитивным вторжением уберегли будущую россию от католиков, крестоносцев и прочих носителей западной деградации.

Курс, таким образом, в мордоре делают как бы на исторические корни, возвращаясь к древней ориентации московии на Восток — в лице, правда, уже не Монголии, а Китая.

Есть ещё, конечно, не менее населённая Индия, но от неё и толку меньше (разве что купить может что-нибудь почти задаром), и лепший оркостанский друг Китай её не очень полюбляет, да и сама Индия сегодня гораздо более проамериканская, чем пророссийская. (Ну а страны Среднего Востока и Центральной Азии — и вовсе партнёры ситуативные и ненадёжные.)

Так что Китаем, по сути, весь Восток для мордора стратегически и ограничивается, если не считать дикую и нищую Северную Корею.

Зато с КНР интеграция оркостану хотелась бы, безусловно, мощнейшая. Да только Китаю она нужна не особо: всё, что от рф хочет, он и так имеет, а поглощать её полноценно — пока не рискует. Китаю не хватает современного Чингисхана.

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...