УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Наталія Ковалко
Наталія Ковалко
S.J.D., soft-skills тренер, бізнес-медіатор

Блог | Идеальная елка как несуществующий идеал

 Идеальная елка как несуществующий идеал

В наше время достаточно сложно представить себе Новый год без главного праздничного атрибута – елки. Каждый год мы с нетерпением ждем, когда же можно будет поставить эту лесную красавицу в доме и приступить к украшению ее блестящими шарами и сверкающими гирляндами. Но также с каждым новым годом каждый из нас делает свой выбор: какое же новогоднее дерево приобрести для семейного празднества? Что же будет выгоднее всего и приятнее видеть у себя дома?

Все мы знаем, что елки бывают разные и каждый вид по-своему интересен и особенный. Но предпочтения, разумеется, у каждого – свои. Так, одни предпочитают видеть в своем доме срубленное растение, которое без труда можно приобрести на многочисленных предновогодних ёлочных базарах. Таким образом, пускай уже и не с живым, но зато с настоящим деревом с колючими иголками и характерным для него хвойным запахом, людям хоть и ненадолго, но все же удается воссоздать атмосферу новогоднего праздника.

Читайте: 10 послепраздничных детокс-напитков

Некоторым же становится жалко природу. К тому же ежегодная вырубка нескольких миллионов в мире елок порождает проблемы с их дальнейшей утилизацией после праздников. Альтернативой в таком случае является приобретение искусственной елки, которая по внешнему своему виду ничем не уступает настоящей. Главный ее плюс в том, что по окончании всех праздников не нужно выбрасывать засохшее дерево, поскольку его можно легко разобрать и отложить до следующего года, что значительно сэкономит и время, и бюджет семьи.

Тем не менее, многие все же не могут представить себе новогодние праздники без натуральной елочки. И все чаще в последнее время отдается предпочтение покупке живого дерева. В частности, речь идет о елях, соснах или пихтах, растущих в горшке или кадке. Такой подход позволяет, прежде всего, уберечь дерево от гибели, а также дает возможность в дальнейшем оставить его расти в доме до следующего Нового года, либо высадить в грунт на своем дачном участке.

Но какой бы каждый из нас не сделал выбор елки, основная ее идея и главное предназначение остается одинаково для всех – принести радость и хорошее настроение в новогодние праздники.

Что же я хотела всем этим сказать?

Все мы — разные люди. Каждый из нас уникальная и неповторимая личность со своим характером, внутренним набором личных качеств, способностями, целями и методами их достижения. Но, живя в современном цивилизованном мире, можно с уверенностью утверждать, что при рождении каждый из нас появляется на этот свет, как равный среди равных. И все потому, что каждый из нас получает набор прав, свобод и обязанностей, которые гарантирует нам государство, в котором мы родились.

По достижению определенного возраста, позволяющего осознанно и рационально мыслить, мы встаем перед нелегким выбором, как и перед покупкой новогодней елки: в каком же государстве мы хотим жить? Возможно в том, в котором, как и с приобретением искусственной елки, права декларируются, но не выполняются: достали, показали, спрятали. Либо же в том, в котором, как и со срубленной елкой, права существуют у всех, но обязанности и ответственность - лишь у немногих: купили, поставили, выбросили, но куда и как неважно. Выбор же третьих ложится на страну, в которой существование прав неотделимо от обязанностей, что позволяет обеспечить каждому гражданину комфортные условия проживания в одном социуме, а в дальнейшем - возможность передать их и своим детям.

Таким образом, каждый, делая свой собственный выбор, определяет для себя свою среду существования. Но какой бы она не была – искусственной, срубленной или живой, - стремление у всех по-прежнему остается все то же – быть счастливыми, как и от елочки на Новый год.

Осознавая реалии нашей жизни и те проблемы, которые существуют сегодня, Украину достаточно сложно назвать идеальной страной. Но совершенства не существует. Это иллюзия, которая направляет нас к чему стремиться и что улучшать. И для того, чтобы построить государство, которое будет заботиться о реализации гражданами своих конституционных прав, нужно, прежде всего, начать с изменения самих себя. Ведь страна – это все люди, живущие в ней. И качество их жизни зависит от них же самих.

Путь в тысячу миль начинается с одного шага. И тем, кто готов сделать этот первый шаг и принимать активное участие как в своей судьбе, так и в судьбе своей страны, в преддверии новогоднего праздника хочется пожелать уверенности и настойчивости на пути построения своего идеального мира. Тем же, кто еще не определился, находится в поисках или просто не хочет брать на себя ответственность, остается лишь одно пожелание: хотя бы не разрушайте все то, что было создано не вами и не имеет для вас значения.

В общем, с наступающим Новым годом, друзья!

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...