УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Антон Фарб
Антон Фарб
Інструктор, письменник, журналіст

Блог | Домашнее насилие: как реагировать, если партнер поднял на вас руку?

Домашнее насилие: как реагировать, если партнер поднял на вас руку?

Про домашнее насилие

Самый распространенный вызов полиции в Украине при нападении на женщину – домашнее насилие. Ни грабители, вырывающие сумочки и телефоны, ни маньяки, убийцы и насильники, ни пьяные хамы не могут опередить по результативности диванных боксеров.

И это при том, что если у женщины вырвали сумочку, она в полицию позвонит обязательно; а если муж избил – далеко не факт, стыдно же, сор из избы, то да се.

В Америке за последние десять лет 50% убитых женщин были убиты мужьями, сожителями, партнерами, родственниками. 30% всех убийств вообще – результат домашнего насилия.

По оценке United Nations Global Study on Homicide каждый день в мире 120 женщин убивают их сожители.

Тут, конечно, можно пуститься в пространные рассуждения о культуре насилия, созависимых отношениях, психологическом и вербальном абьюзе, порочном круге "бьет – значит любит" и "самадуравиновата", искоренении, перевоспитании, формировании прекрасного нового "мира без насилия" - и все это будет верно, правильно и нужно, но на уровне стратегическом и глобальном.

Я же объясню, как себя вести на уровне тактики личной безопасности.

Дисклеймер: я прекрасно понимаю, что мужчина, дающий советы женщинами, да еще и по поводу насилия, да еще и домашнего, автоматически попадает в категорию "мэйл шовинист пиг", который занимается "менсплейнингом" - но мне похуй на мнение ебанашек.

Совет не касается пар, практикующих БДСМ-отношения и люмпенов, где по четным дням бухой муж п*здит жену, а по нечетным бухая жена п*здит мужа – у них все гармонично, будем к ним толерантны.

Итак.

Как реагировать, если партнер поднял на вас руку?

А как вы реагируете на землетрясение? Когда люстра качается, книги с полки падают, штукатурка осыпается?

Правильно. Вы хватаете ребенка, документы и выбегаете на улицу.

С домашним насилием алгоритм действий точно такой же.

Бежать немедленно.

Возникает вопрос – куда?

И вот тут (радфем, внимание, место для удара головой!) в тысячный раз повторю: в безопасности, как в медицине, профилактика важнее лечения.

Нет, это не виктимблейминг "думать надо с кем жить". Это не ответ на вопрос "кто виноват" (виноват всегда насильник), это ответ на вопрос "что делать".

Вы же моете руки с мылом, правда? Надеюсь, и до коронавируса мыли. Потому что в мире есть бактерии, вы осознаете их опасность для вашего организма, и принимаете превентивные меры по соблюдению норм гигиены для защиты вашего здоровья.

Садясь в автомобиль, вы допускаете возможность аварии, и пристегиваете ремень безопасности.

Переходя улицу на зеленый свет, вы допускаете возможность пьяного дебила за рулем и смотрите налево и направо.

Занимаясь сексом, вы допускаете возможность ЗПП и нежелательной беременности, и пользуетесь презервативом.

Выходя на улицу, вы смотрите прогноз и берете с собой зонтик.

Возвращаясь поздно вечером, вы берете с собой фонарик и газовый баллончик.

Ну и так далее. Никакой тактикульности, простой здравый смысл.

Вступая в отношения, всегда допускайте возможность, что ваш партнер может оказаться мудаком.

И нет, не всегда можно распознать мудака с первого взгляда.

А что из этого следует?

"Никогда не заходи туда, откуда не знаешь, как выйти". В том числе – в отношения.

На вопрос "куда я побегу с двумя детьми в три часа ночи" надо найти ответ заранее.

Когда Ной построил ковчег? До дождя.

Если случится пожар, землетрясение, партнер-мудак – куда мне бежать и как жить дальше?

Есть ли у меня независимый источник дохода?

Финансовая подушка безопасности на 2-3 месяца автономного существования?

Убежище, где пустят переночевать на первое время?

Если на эти вопросы вы не можете ответить "да" - самое время начинать все это искать.

До дождя.

Даже если не пригодится – вреда от этого точно не будет. Никому еще не повредили источник дохода, заначка и верные друзья.

Да, я понимаю, что совет "тебя ударил партнер – сразу разрывай отношения навсегда" очень простой и одновременно очень сложный. Это совет, который легко дать – и очень тяжело выполнить.

Вот как это описывает Гэвин де Беккер в "Даре страха":

"Как можно считать, что избиение — не повод для ухода? Когда человека избивают и заставляют не сопротивляться — это особенная травмирующая форма издевательства, потому что она лишает жертву инстинктивной реакции самозащиты. Если лишить человека самого естественного инстинкта, он (или она) неизбежно придет к выводу, что не достоин защиты. Состояние, когда избивает "любимый", создает конфликт между двумя инстинктами, которые не должны конкурировать: инстинктом, требующим оставаться в безопасной среде (семье), и инстинктом, требующим бежать из опасной среды. И при отсутствии конкретных вариантов бегства в этих "качелях" побеждает инстинкт остаться. Чтобы стронуть с места кривые "качели", потребуется больше энергии, чем осталось у большинства жертв".

Но у него же блестяще сформулировано: не все мужья, избивающие жен, их убивают; но все мужья, убившие жен, их перед этим избивали.

Другого решения проблема домашнего насилия на микро-уровне (не перестроить общество – это тоже нужно, но это макро-уровень проблемы, для начала надо спасти свою жизнь) не имеет. Увы.

Да, потом надо будет писать заявления в полицию, искать адвоката (а его, как и доктора, лучше завести заранее), воевать в суде из-за детей, трепать себе нервы, выслушивать "самадуравиновата", сортировать друзей на настоящих и прикидывающихся - но другого решения просто нет.

Життя бентежне.

Конец отношений – лучше, чем конец жизни.

И закончу я длинной, но классной цитатой из того же де Беккера:

"Она гордо сказала сержанту: "Я не собираюсь возвращаться к нему, пока он не пообещает никогда не бить меня". Сержант кивнул и протянул ей через стойку несколько форм. "Заполните их — заполните их до конца, — и я положу их вон туда", — он показал на небрежную стопку форм и рапортов на верху шкафа.

Сержант посмотрел на молодую женщину, на женщину, которая собиралась вернуться к своему мучителю, к человеку с пистолетом, который, по его словам, был куплен для самообороны, а на самом деле — для защиты своего "я".

И тогда сержант произнес слова, которые изменили жизнь Лайзы, слова, за которые она будет благодарить его через десять лет, слова, которые подтолкнули ее к уходу от жестокого мужа: "Сейчас вы заполните эти формы и вернетесь домой, а в следующий раз я возьму их в руки, потому что он вас убьет".

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...