УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | Что спасет радиостанции от исчезновений

Что спасет радиостанции от исчезновений

Радио существует уже больше 100 лет. Эта технология является самым старым способом передачи контента и некоторые считают, что популярные сервисы прослушивания аудио по подписке, вроде Google Music или Spotify, приведут к угасанию популярности радио.

По данным Юнеско всего существует более 44000 радиостанций. Учитывая, такое количество действующих станций (и как следствие, людей, которые эти станции слушают) можно говорить скорее не о угасании технологии радио, а о необходимости ее трансформации и новом витке развития.

Диджитализация радио

По данным ИО Интерфакс Украина - на 2018 год на территории Украины средненедельный охват аудитории радио составляет 80%. На территории Великобритании средненедельный охват аудитории на первый квартал 2017 года составил 89,3%.

Развитые страны показывают еще более солидный процент охвата аудитории, несмотря на некоторые изменения в последние годы, связанные с распространением интернета.

Статистика показывает, что несмотря на некоторое снижение общего количества слушателей в развитых странах, радио все еще пользуется популярностью. Если ранее радио в некоторых случаях было фактически безальтернативным способом прослушивания музыки или разговорных передач, то сейчас - у радио множество конкурентов, включая социальные сети и площадки вроде YouTube.

Основной угрозой радио считалась диджитализация (перевод информации в цифровую форму). Но диджитализация информации привела к обратному эффекту. Теперь подкасты и радиостанции доступны повсеместно в интернете. Эта трансформация привлекла широкий пласт нетрадиционной аудитории для такого формата, как радио.

Перспективы

Аудитория традиционного эфирного радио стареет. В Великобритании в возрастной группе свыше 55 лет радио слушают почти 90% людей, тогда как младший сегмент аудитории - до 24 лет, пользуется радио хотя бы раз в неделю только в чуть более чем в 50%.

Для того, чтобы традиционные радиостанции были актуальны - им необходимо подстраиваться под интересы и привычки современной массовой аудитории. Современная аудитория привыкла к интернету, как к самому удобному способу получения информации.

Существует множество приложений, позволяющих прослушивать радио и подкасты непосредственно на мобильных устройствах или в вэб-версии на компьютере. Сервис хранения и передачи данных FEX.NET выпустил свое - FON Radio для прослушивания подкастов и радио на мобильных устройствах iOS.

Радио - привычная технология и занимает важное место в нашей жизни. Несмотря на все опасения, диджитализация и формат мобильного онлайн-радио спасет радиостанции и даст им шанс на долгое и “светлое” будущее.

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...