УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Юрій Кирпичов
Юрій Кирпичов
Колумніст

Блог | Бойові традиції батька Махна: врятував Москву, але цього разу її вже не врятувати

Бойові традиції батька Махна: врятував Москву, але цього разу її вже не врятувати

Генерал Денікін писав: "Для виходу з оточення Махно зважився на сміливий крок: 12 вересня він несподівано підняв свої загони і, розбивши та відкинувши два полки генерала Слащова (військовий геній білих - Ю.К.), рушив на схід, назад до Дніпра. Рух цей відбувався на змінних підводах і конях з незвичайною швидкістю: 13-го – Умань, 22-го – Дніпро, де, збивши слабкі наші частини, нашвидкуруч кинуті для прикриття переправ, Махно перейшов через Кічкаський міст, і 24-го він з'явився Гуляйполе, пройшовши за 11 днів близько 600 верст".

Далі текст мовою оригіналу

Эта преамбула к тому, что тактика ВСУ в планомерно развивающемся с начала сентября наступлении интересна и поучительна. Она предусматривает не лобовое вытеснение противника вслед за огневым валом, медленное и с тяжелыми потерями, которое неизменно практикует армия РФ, а маневренное и быстрое продвижение небольшими моторизованными частями, от ротной тактической группы и мельче, вплоть до ДРГ. После разведки дронами и радиотехническими средствами, подавления артиллерией и авиацией узлов обороны противника передовые части ВСУ лихо мчатся на пикапах с пулеметами и "Джавелинами" на турелях и минометами в кузовах, находя уязвимые места, выявляя, обстреливая, наводя переполох и обходя опорные пункты и сея панику в его тылах. В общем, классические легкие силы, летучие отряды.

За ними следуют главные силы с "Хамви", БМП и прочими бронемашинами, вплоть до танков и САУ, уничтожающие обнаруженные очаги обороны. Их сопровождают мобильные средства ПВО, начиная с тех же пикапов с установками для пуска ПЗРК и кончая более солидными западными машинами. Все вместе они рассекают оборону врага, прерывают снабжение, нарушают коммуникации и взаимодействие и вынуждают отступать.

Пикапы – украинцы взяли на вооружение опыт боев на Ближнем Востоке. Он оказался весьма полезен в условиях текущей войны и близок здешним традициям, о которых, собственно говоря, и пойдет речь. А пойдет она о гении маневренной войны батьке Махно и его армии. Эти пикапы клепают сейчас по всей Украине, переделывая из старых автомобилей, но недавно в новостях видел, как в одной из автомастерских в Одессе проектируют боевую багги, простую в изготовлении, легкую и дешевую решетчатую конструкцию, обладающую низким силуэтом и высокой проходимостью.

Конечно, такая эффектная и эффективная тактика непроста в исполнении и применять ее можно лишь при передаче львиной доли инициативы и ответственности младшим командирам, что в свою очередь возможно не в каждой армии и лишь при соответствующей профессиональной подготовке. Плюс высокий боевой дух и мотивация, но этого в ВСУ хватает! С помощью западных партнеров Украина сумела обеспечить современную подготовку личного состава, тогда как в российской армии для этого нет ни человеческих, ни технических, ни организационных предпосылок, она все еще воюет по канонам Второй мировой, заваливая противника снарядами и трупами. Без многократного огневого и численного превосходства она терпит поражения и сейчас наступил именно такой момент. Все резервы живой силы она израсходовала, а ВСУ за счет поставок западного оружия добились почти что паритета в огневой мощи, но распоряжаются этой мощью куда успешнее.

Эта эффективная маневренная тактика создает у противника впечатление не только качественного, но и большого численного превосходства, пагубно влияющего на его боевой дух, на что жалуются российские источники и чем оправдывают свое отступление. Эти мобильные части координируются сетевым управлением (война в исполнении ВСУ вышла на новый уровень!), командир каждой четко знает, где находятся другие группы, на его электронном планшете имеется вся имеющаяся информация о противнике в режиме онлайн, он видит картину поля боя с дронов, надежно связан с разведкой, артиллерией и авиацией и командованием. Это возможно лишь на самой современной технической основе, и качество связи в ВСУ на порядок выше, чем у россиян, к тому же украинцы умело подавляют связь ВС РФ, так что российские части не могут связаться ни друг с другом, ни с командованием и порой пытаются вызвать его через Телеграм! Что касается управления войсками, то в украинской армии оно выше на два порядка, что стало одним из важных факторов ее явного превосходства.

Это признают и российские провоенные телеграм-каналы, ставшие главными и весьма полезными источниками информации о положении на фронтах (в самом деле, не из сообщений же МО РФ черпать сведения). Некоторые из них имеют по миллиону подписчиков, как, например, "Рыбарь", данными и картами которого к осени стали пользоваться даже западные СМИ. Его данные, в отличие от данных Генштаба ВСУ, которые из вполне оправданных военных соображений поступают с задержкой, позволяют оперативно оценить положение на фронте, и на них все чаще ссылаются украинские военные эксперты.

Но причем тут Нестор Иванович, спросите вы? Ведь прошло сто лет с тех пор, как он воевал в наших степях, брал большие города и громил белых? Ведь характер войны за это время кардинальным образом изменился. Гм, ну, во-первых, война идет как раз в его краях и линия фронта проходит совсем рядом с его родным Гуляйполем, которое россияне периодически обстреливают. Во-вторых, так ли уж изменился характер войны и народа за это время? Не напоминают ли вам пикапы с пулеметами знаменитые тачанки, а тактика ВСУ манеру войны батьки Махно? Как по мне, так сходство несомненно и я мечтаю о повторении украинскими частями его рейда на Мариуполь – 27 марта 1919 года батька взял крупный город с ходу! Между прочим, дядько Денис, младший брат моего деда, был пулеметчиком на одной из его тачанок...

Правда, не получая от Красной Армии, союзником которой стал доверчивый батька, боеприпасов и снаряжения, его бригада понесла тяжёлые потери в боях с опытными частями Кавказской дивизии под командованием генерала А.Г. Шкуро, и отступила, поглощая мелкие отряды повстанцев и красноармейцев-окруженцев и формируя боеспособные части. В середине июля Махно возглавил Реввоенсовет объединённой Революционно-повстанческой армии Украины (РПАУ), а затем стал её главнокомандующим.

Под Уманью он попал в полное окружение, но на помощь пришла Украинская народная республика, заключив с ним соглашение о взаимном нейтралитете и передаче раненых махновцев на ее попечение, а также о снабжении боеприпасами. Отборные полки Слащева разгромили в ночном бою, причём Махно, болевший после царских тюрем туберкулезом легких, лично вёл конницу в атаку. Как пишет В.Ф. Белаш, начштаба армии Махно: "...это была последняя реальная конная атака в истории, а батька Махно с лозунгом „руби дрова!“ 3000 чел за 15 мин с коней ссадил со 100 тачанок"!

Тачанки страшное оружие в умелых руках! Они обеспечивают такую маневренность и плотность огня, что кавалерия бессильна против них. Прорвав кольцо окружения, отряды Махно вырвались на оперативный простор. После разгрома Слащева они двинулись на восток и 15 сентября 1919 года заняли Екатеринослав, нынешний Днепр. Утром 7 октября батько занял Гуляйполе, а к обеду подступил к Пологам. Там стоял пехотный полк белых, на помощь которому накануне прибыли чеченцы – маршевые эскадроны Мамонтова и Шкуро. Но соплеменники моего деда справились с ними быстро!

Цитирую Белаша: "Бой длился четыре часа, в результате два эшелона чеченцев и 300 офицеров были уничтожены, в плен взяты 4000 человек. 17 октября под Розовкой был уничтожен еще один эшелон чеченцев (700 человек) из 2-й дивизии Шкуро. 21 октября донцы и чеченцы были разбиты и пленены на станции Синельниково. 7 ноября в районе ст. Софиевки пулеметным огнем были уничтожены два полка чеченцев из 1-й (Туземной) дивизии Шкуро. 8 ноября Туземная дивизия, потеряв от пулеметного огня в бою у Кичкасского моста 30% личного состава, бежала с поля боя. 11 ноября эта дивизия была полностью разгромлена, практически без боя, поддавшись панике.

Через Днепр смогли бежать всего лишь 500-700 чеченцев... Захваченные в плен офицеры и младший комсостав были расстреляны, рядовые через десять дней отпущены и переправлены в Нижнеднепровск. Там они отказались воевать с махновцами, уехали в Синельниково, откуда 12 декабря, отказавшись подчиняться командирам, уехали на Кавказ".

Ось так, хлопцi. Верю, что в ближайшее время мы станем свидетелями столь же дерзких и успешных действий подвижных сил ВСУ – правнуки показали, что не хуже прадедов, воюют так же умело и в том же блестящем стиле – козацькому роду нема переводу!

Деникин писал: "...в результате в начале октября в руках повстанцев оказались Мелитополь, Бердянск, где они взорвали артиллерийские склады, и Мариуполь в 100 верстах от Ставки (Таганрога). Повстанцы подходили к Синельниково и угрожали Волновахе – нашей артиллерийской базе... Это восстание, принявшее такие широкие размеры, расстроило наш тыл и ослабило фронт в наиболее трудное для него время".

Да, Махно фактически спас тогда Москву, но сейчас, когда Украину поддерживает весь цивилизованный мир, ее уже ничто не спасет!

И еще о батьке и памяти о нем: в 50-х годах два проходимца собирали на Днепропетровщине, в краях моего деда, деньги на памятник Нестору Ивановичу. И сумели(при советской власти!) собрать несколько тысяч, пока их не повязали. Дядько Денис тогда признался мне, мальчишке, что тоже влип на десятку с ними. Но не жалеет...

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...