УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зрада! У скандалі з викраденням українського твору у США знайшли "російський слід"

19,3 т.
Джефф Кунс

Украинский художник Александр Ройтбурд обнаружил "русский след" в истории со скульптурой Джеффа Кунса, оказавшейся плагиатом украинского произведения искусства.

Александр Ройтбурд подчеркнул, что у автора фарфоровой статуэтки "Сидящая балерина", украинской фарфористки Оксаны Жникруп, имеются наследники, которым принадлежат авторские права, и предложил государству подать в суд на американского скульптора Джаффа Кунса.

"Тут Lado Pochkhua нашел источник вдохновения новой скульптуры Джеффа Кунса, установленной в Нью-Йорке. Это статуэтка украинской фарфористки Оксаны Жникруп (1931— 1993), выпускницы одесского училища Грекова, работавшей в Киеве. В отличие от уважаемого Ладо я не считаю Кунса бездарным. И даже рад, что он так популяризирует украинское искусство. Надеюсь, он указал источник? Если забыл, то я порекомендовал бы государству Украина подать на него в суд. Авторские права Оксаны Жникруп еще действуют, у нее вроде есть наследники. Процесс может быть громким, как само бессмертное имя Кунса. И стране какой-никакой пиар перепадет - Америка с удивлением обнаружит, что у нас есть не только война и коррупция, но и искусство", - написал Ройтбурд.

Читайте: Сегодня уровень ват*ости в Одессе зашкаливает - Ройтбурд

Позже художник добавил к своему посту апдейт, в котором сообщил, что в истории нашелся "русский след": изначальное авторство фигурки американцы приписали русским.

"Там, оказывается, написано, что "Koons reimagined Seated Ballerina from a porcelain figurine of a ballerina found in a Russian factory at the turn of the 20th century" ("Кунс воспроизвел "Сидящую балерину" с фарфоровой статуэтки, найденной на русской фабрике на рубеже 20 века" – Ред.). Russian factory, Карл! Зрада!", - написал Ройтбурд.

Пост получил более 1,6 тыс. лайков и около 400 публикаций.

В комментариях пользовали предлагали конфисковать скульптуру в пользу Украины и осуждали Кунса.

Елена Корусь сообщила, что авторские права Оксаны Жникруп проданы, однако не уточнила, кому именно.

Как сообщал "Обозреватель", американский художник Джефф Кунс создал скульптуру балерины, которая может быть плагиатом фарфоровой фигурки украинской мастерицы.