УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | Якщо Путіна не стане, нічого для нас не зміниться? Це не так

Якщо Путіна не стане, нічого для нас не зміниться? Це не так

Часто читаю "якщо Путін здохне, нам нічого не зміниться". Це не так. Точніше, не зовсім так.

Так, Росія за минулі століття показала, що вона сама є загрозою для існування України.

Але в даний момент Росія - фашистська держава з культом вождя та іншими неминучими ознаками. І в цьому є вразливість.

Далі текст мовою оригіналу

В идею "Путину нет альтернативы" шли информационные инвестиции на протяжении 22 лет. Путин выжег конкурентное политическое поле, а его соратники выглядят всего лишь прислугой, что хорошо показало заседание Совбеза, предшествовавшее вторжению в Украину.

В итоге вопрос "если не Путин, то кто?" ввергает россиян в ступор.

Как пишет Тимоти Снайдер:

"Фашизм — это культ воли, исходящий из фикции. Речь идет о мистической вере в человека, исцеляющего мир насилием, и она будет поддерживаться пропагандой до самого конца. Его можно прекратить только демонстрацией слабости лидера. Фашистский лидер должен быть побежден, только тогда мифы разрушатся."

Выбрать нового вождя можно, создать новый культ личности после десятилетий старого гораздо сложнее. Даже зомбо-ТВ быстро не управится. При этом не факт, что ниточки управления каналами окажутся в одних руках.

Поэтому, если с Путиным или его персоналистским режимом что-то случится, в РФ наступит момент слабости, который нам и нужен. В идеале он приведет к большому бардаку внутри страны, который не позволит продолжать или начинать внешние войны.

Да, потом, через годы или десятилетия, если Россия сохранится, она снова вспомнит о территориальных претензиях к соседям. Но у нас будут эти годы и десятилетия, чтобы подготовиться.

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...