УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Віталій Портников
Віталій Портников
Журналіст, публіцист

Блог | Вся історія Росії – це історія "санітарних зон"

Вся історія Росії – це історія 'санітарних зон'

Звичайно, майже будь-який сюжет, присвячений виборам президента Російської Федерації, міг би стати темою гумористичної розповіді чи психіатричного дослідження. Але, зрештою, задовго до нас подібними дослідженнями вже займалися Гоголь або Салтиков-Щедрін, тож у черговий раз писати про мешканців міста Глупова, які стоять у чергах на знак протесту, означає безглуздо конкурувати із класиками. І все ж свої рекорди шизофренії ці вибори поставили, і Володимир Путін зробив свій особливий внесок у успіх – не лише кількістю голосів, відданих за нього ощасливленим нескінченним правлінням виборцями, не лише явкою, яка змушує розплакатися, а й власними висловлюваннями. І якщо навіть перша в його житті згадка імені Олексія Навального перетворюється на сенсацію, про яку пишуть усі світові медіа, отже, він не дарма виходив до журналістів, пише Віталій Портніков для "Радіо Свобода".

Далі текст мовою оригіналу.

Меня же более всего заинтересовали слова российского президента о "санитарных зонах" – возможно, именно потому, что я живу в стране, на территории которой он собрался эти зоны завоевывать. Потому что история с "санитарными зонами", которые должны обезопасить россиян от рейдов и обстрелов, алогична уже по самой своей сути.

Алогична даже с точки зрения агрессора. Потому что если агрессор завоевывает территорию, которая должна обезопасить население России, а затем присоединяет эту территорию к самой России, то он, таким образом, обрекает себя на завоевание новой "санитарной зоны". Крым мог бы стать "санитарной зоной" для Севастополя с его базой Черноморского флота, но Путин присоединил Крым. Херсонская область могла бы стать "санитарной зоной" для Крыма, но Путин присоединил Херсонскую область. Куда дальше? В Николаев и Одессу? Но если бы российская армия завоевала бы украинский юг, то тогда опасность могла бы исходить из Молдовы, до сих пор не признающей отделения Приднестровья с его российскими гражданами. А если завоевать и присоединить Молдову, то для нее "санитарной зоной" должна стать Румыния, с территории которой нужно для начала убрать новейшие вооружения, как, между прочим, и требовал Путин перед нападением на Украину в феврале 2022 года. Так где же тогда граница российских "санитарных зон"? В Лиссабоне?

"Санитарная зона" от Лиссабона до Владивостока, как и завещал нам бессмертный Шарль де Голль?

Конечно, кто-то может сказать, что Путину нужны не "санитарные зоны", а санитары. Но, если призадуматься, а так ли уж он экстравагантен в своих намерениях? Разве вся история России – это не история "санитарных зон"? Чтобы обезопасить Москву, сжигали Рязань и Тверь. Чтобы обезопасить сожженную Тверь, завоевывали и разрушали Смоленск. Чтобы обезопасить Смоленск, делили Речь Посполитую. Чтобы обезопасить присоединенные территории, отправляли войска на Львов и Тернополь – так и доотправлялись до краха империи, после чего начали все сначала, соорудили новые "санитарные зоны" после оккупации отколовшихся было территорий, опять все потеряли и, наконец-то, вновь поняли, как исправить "крупнейшую геополитическую катастрофу ХХ века". Новые "санитарные зоны"! Зовите санитаров!

Но Путин, сам того не желая, подарил нам новое прочтение российской истории и географии. Не регионы, а "санитарные зоны"! Чтобы обезопасить одно, нужно завоевать и разрушить следующее – и так по бессмысленному кольцу вот уже сколько унылых столетий подряд! Удивительно ли, что обыватель ощущает себя в безопасности только внутри кольца – Садового кольца, потому что уже вне его периметра он оказывается в "санитарной зоне" взрываемых по случаю домов. Но если воспринимать всю остальную территорию России как "санитарную зону" Кремля и Рублево-Успенского шоссе, то следует признать, что Путину удалось построить действительно идеальное государство – и его заслуги в обустройстве "санитарных зон" вокруг этого государства еще недостаточно оценены благодарными избирателями.

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...