УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | Вражаючі зміни: Росія більше не хоче війни

Вражаючі зміни: Росія більше не хоче війни

Вражаючі зміни відбуваються на очах в офіційній риториці.

"Росія не хоче війни в Україні. Твердження про те, що Росія нібито загрожує Україні, є цілковитою безглуздістю".

Це сказав 30 січня не хтось, а сам секретар Ради Безпеки Микола Платонович Патрушев, автор концепції "обмеженого застосування ядерної зброї у локальних конфліктах" та ідеолог внесення її до військової доктрини РФ.

Далі текст мовою оригіналу

С одной стороны, хотелось бы порадоваться этим словам, благо что они звучат на высоком уровне. С другой стороны, воплощение слов "в металле" – а именно, возвращение войск и вооружений в места постоянной дислокации дало бы куда больше поводов для сдержанного оптимизма.

Совершенно жуткое впечатление производит позиция расслабленной уверенности в том, что все это "всего лишь игра" на нервах, "переговоры с позиции силы" и "никакой войны не будет, потому что не может быть". Как долго можно играть в "эту игру", по вашему мнению? Насколько для вас такие игры допустимы? Этакий былинный русский "авось", помноженный на 8 лет настоящей войны и десятки тысяч убитых на Востоке Украины.

Хотелось бы верить, что в этот раз Кремль действительно сделал шаг назад от пропасти. Может быть, только для того, чтобы шагнуть в нее завтра, или в другой более благоприятный момент? Этот может случиться когда угодно, пока военные угрозы, ядерный шантаж и перемещения войск к границам соседей остаются допустимым инструментом Кремля.

Страны НАТО поставляют Украине оружие не только для того, чтобы она могла защититься. В первую очередь это способ убедить потенциального агрессора в том, что война для него будет иметь высокую цену.

А мы должны (и это в нашей власти, в наших силах), по крайней мере, продемонстрировать, что российское общество не только не поддержит власти в случае войны, но и готово сопротивляться любым попыткам заварить кровавую кашу на территории наших соседей. Чтобы охота играть в игры, в которых на кону стоят наши судьбы – отпала окончательно.

Я уверен, что сторонников мира в России большинство, именно поэтому предлагаю всем присоединиться к заявлению сторонников мира против Партии Войны, и разослать его коллегами и друзьями. У большинства должен быть голос. Нельзя бояться. И нельзя расслабляться.

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...