УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | Тупі голки рвали вени: дочекалися, до Росії повертають багаторазові крапельниці

Тупі голки рвали вени: дочекалися, до Росії повертають багаторазові крапельниці

Мені тут дружина розповіла, як розпочинала свій шлях до медицини. Про минуле російської медицини та про її майбутнє.

Це зараз антибіотики воліють колоти не в дупупу, а у вену. Точніше навіть не колоти, а капати. Золотий стандарт сучасної медицини щодо введення ліків в організм, це крапельниця, і не через голку, а через катетер.

Далі текст мовою оригіналу

Катетер вообще сразу устанавливают по умолчанию, это первое, что делают, когда больной подлежит госпитализации.

В жопу уколы колят сейчас разве что в домашних условиях, кто умеет и имеет возможность. Потому что и больно и не так эффективно и побочек куча. А если это долгий курс, то и жопа может соединительной тканью зарасти!

Но это сейчас. А когда Ольга начинала работать, уколы кололи в основном в жопу, а капельница - это было не удобное одноразовое устройство, как сейчас: достал и вставил, а охренительно сложный многоразовый девайс, установка которого по сложности приближалась к пуску космической ракеты, а попасть в вену абсолютно тупой иглой от такой капельницы было сложнее, чем попасть залпом в штаб российской армии через линию фронта.

А еще этот многоразовый девайс был ужасно дорогим и на все кардиологическое отделение, где работала Ольга, их было шесть штук. Три находились на стерилизации, а три в распоряжении дежурной смены. Предназначались они только для тяжелых больных в критическом состоянии, и каждый раз заступая на дежурство, Ольга гадала, хватит трех штук на эту ночь или не хватит. Если не хватало, то приходилось тащить больного в другой корпус, в реанимацию, там запас капельниц был больше.

Как у нас с ней такой разговор зашел? Да я просто прочел новость, что в России возобновляют производство многоразовых шприцов и капельниц.

Ольга сообщила еще одну пикантную деталь. Народно-медицинское ноу хау.

Перед тем, как сдать иголку от капельницы на стерилизацию, надо было пойти в процедурную или операционную и вставив иглу между кафельными плитками несколько раз шваркнуть сверху вниз.

Если этого не сделать, то после нескольких стерилизаций на игле образовывались наплывы в виде заусениц и пользоваться иглой становилось вообще невозможно, она просто рвала вены.

Вот, чтобы этого не было, приходилось шваркать между плитками.

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...