УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | Тольна зачистка: у Росії йде полювання на жінок зі штабів Навального

Тольна зачистка: у Росії йде полювання на жінок зі штабів Навального

Моторошно спостерігати, як чистять людей Навального. Одного за іншим. У містах. Моторошно читати, що ось ще одній під підпискою все ж таки вдалося втекти з країни, а цій не вдалося, і вона сіла. А цей у розшуку. А цього вчора знайшли і, звичайно, потягли до в'язниці.

Далі текст мовою оригіналу

Жутко. Вы понимаете, эти люди, они ведь за прошедший год, с момента, как посадили Навального и как подавили последний протест, они не сделали ничего "незаконопослушного". Их политическая работа была заморожена. Но их чистят и чистят.

Но даже когда они этой работой и занимались, власти, в общем, смотрели на нее спокойно. Эти люди несколько лет практически свободно делали свои расследования. Годы! Да, были автозаки и СИЗО. Но они были для всех оппозиционеров. Не только для "навальнистов". Несанкционированные протесты в России наказывались всегда. Но их основная работа, их фильмы, стримы, разоблачения, не была под запретом. Они работали. В Томске, Москве, Мурманске. Легально работали. И вдруг щелчок. Убираем его (травим, сажаем).

А потом их всех. Всех. Вообще всех. И тех, которые пошли встречать его в аэропорт. И тех, кто потом выходил на протесты во время суда над ним. И тех, которые просто сочувствовали. Вы вообще в курсе, что в государственных организациях увольняют даже одиноких мамаш, если обнаруживают, что она бросала копеечку в фонд Навального?

Что говорить об официальных "навальнистках". О женщинах из его штабов. Охота на женщин, она вообще выглядит как-то особо жестоко. И вот получается в сумме, что они все эти годы как специально высматривали. Выжидали. Они как насаживали на крючок, чтобы потом хоп - подсечь всех одним махом. Всех, кто позволял себе быть в оппозиции. Поднимал голову. Вставал в ряды. Терпеливо выжидали. Чтобы всех!

И удалась же, эта многолетняя операция. Выждать, вычислить и тотально зачистить.

Удалась. На протестном поле колосок не поднимется, не шевельнется. "Навальнистов" физически нет вообще. Они за границей и в тюрьмах. В статусе террористов и экстремистов. Сочувствующие им, нахлебавшись, еще долго будут сидеть тихо, в лучшем случае ставя лайки в инстаграме Навального, куда он пишет из тюрьмы блоги, и продукции команды Навального, которую они выпускают теперь "оттуда".

Это история о том, как доска переворачивается в один миг, одним махом. Как то, что вчера еще было "можно", неподсудно, и вы поддерживали это, не будучи по природе никаким молодогвардейцем, в одночасье превращается в жесткую уголовку и в полный запрет. Эта история - идеальный, образцовый пример по изменению правил игры. Так, как этого захотел пахан.

Поэтому. Никогда про него (пахана) нельзя говорить: я не верю, что он это сделает. А сейчас многие либеральные люди говорят: не верю, что сделает (в данном случае вторгнется). Он сегодня может не сделать. И завтра. А потом сделает все, что захочет. Они специально зачищали это поле (перед этим долго наблюдая, как оно прорастало), чтоб потом делать все, что захотят. Такое время пришло, когда могут все. В чистом безмолвном русском поле.

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...