УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Дмитро Гудков
Дмитро Гудков
Російський політик, екс-депутат Держдуми Росії

Блог | Теперь у россиян появились серьезные проблемы

Теперь у россиян появились серьезные проблемы

Президент России Владимир Путин подписал закон об иностранных агентах, по которому "агентом" может стать почти что каждый россиянин - ред.

Это наказание рублем за любое свободное слово, любую политическую активность, которая власти не нравится. Поставил лайк, репостнул какое-то сообщение СМИ-иностранного агента или же получил гонорар за свои книги или статьи – тебя спокойно могут объявить иностранным агентом, и ты будешь платить штрафы. Это и запугивание, и серьезные проблемы. Потенциально "иноагентом" можно сделать кого угодно.

Читайте: Россия получила очередной убыточный проект

Но думаю, что правоприменение будет избирательным, в политических целях. Что, конечно, не исключает произвола всяких идиотов, зарабатывающих себе звёздочки на погоны. Надо получить полковника – значит, надо оштрафовать 10 иностранных агентов. Будет такое себе соревнование, кто больше "иноагентов" найдет. Правоохранители неподконтрольны обществу, и им не составит труда сажать за лайки всех подряд. Появилась серьёзная возможность для произвола.

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...