УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | Страх нової хвилі мобілізації пронизує Росію

Страх нової хвилі мобілізації пронизує Росію

Страх нової хвилі мобілізації пронизує Росію – навіть за ґратами я це відчуваю. У слідчих кабінетах СІЗО чути суперечки про те, чи відправлятимуть на війну адвокатів. Тюремники шепочуться про загиблих у бою друзів та однокласників. У "столипінському" вагоні конвоїр показував мені сімейне фото та пояснював, що йому на фронт ніяк не можна, оскільки вдома троє дітей та мати-старенька. Так переконував, ніби особисто від мене залежить, чи відправлять його воювати чи ні.

Далі текст мовою оригіналу

Еще до этапа в Удмуртию я обратил внимание на одну закономерность. Чем лояльнее и тише вело себя население какого-то региона в последние годы, тем более варварски проходила там осенью мобилизация. Мужиков забирали на войну целыми сёлами; хватали в городском транспорте, крутили руки; отправляли в казармы буквально одним днём.

В Москве, которая традиционно отличается относительно высокой протестной активностью, подобное тоже происходило, конечно. Но если в "лояльных" регионах произвол был нормой, то в столице это были скорее отдельные эпизоды, а Собянин поспешил первым завершить мобилизацию.

Наверное, дело в том, что мэр Москвы у нас гуманист и демократ? Как бы не так. Просто Собянин хорошо знает: если москвичей как следует разозлить, они могут выйти на улицы и устроить проблемы. Поэтому с 24 февраля столичные власти пытаются усидеть на двух стульях – и Путину угодить, и людей не слишком раздражать. А в регионах, где граждане обычно сидят на стульях ровно, чиновники про деликатность и не думают. Мужиков пинками загоняют в военкоматы.

Поймите меня правильно. Я не пытаюсь сказать, что где-то люди лучше, а где-то хуже. Мысль моя в том, что не надо бояться давать отпор произволу. Чем активнее вы сопротивляетесь, тем больше у вас шансов не только защитить свои права, но и просто выжить в этой мясорубке.

Сопротивление – полезно.

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...