УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | Що буде, коли Путін піде, а Кадиров залишиться?

Володимир Путін та Рамзан Кадиров

Не здивую вас, якщо скажу, що в Росії є лише дві по-справжньому важливі людини – Путін і Кадиров. Кожен із них приймає ті рішення, які йому подобаються, а решта їх виконують або просто терплять. Різниця в тому, що Путін приймає рішення на території всієї країни, за винятком Чечні, а Кадиров приймає рішення на території Чечні, але за бажання може і поза її межами. Не скрізь, не завжди, але може.

Далі текст мовою оригіналу

Это итог двух чеченских войн. Формально выиграла Москва, а фактически Грозный. Который получил неограниченную автономию и получает из бюджета дань под видом федеральных дотаций. Но для Кремля главное, что чеченцы не бегают с оружием по горам и лесам, а в России не захватывают буденновски, бесланы, норд-осты и не взрывают дома и метро. И все, что происходит – происходит именно поэтому.

Вопрос в границах – или как любят говорить политологи, в "красных линиях". Кремль Кадырову не препятствует, но при этом формально и не поощряет. Кадыров называет Каляпина и Милашину террористами – Песков эту точку зрения не разделяет. И, кстати, Песков прежде не единожды говорил с Кадыровым противоположное. То есть, если чеченские силовики проедут полстраны и выкрадут чеченца или чеченку, привезут в Чечню и будут делать с ним или с ней всё, что захотят – это можно. А если Кадыров захочет сделать тоже самое не с чеченцами, а с условными "русскими" — такое пока не приветствуется. И вопрос в том, появится ли у Кадырова право на расправу вообще с кем угодно на территории России и если это право ему дадут, то когда? Где граница, за которой начнется личная территория Путина, на которой только Путин имеет право решать, кого миловать, а кого уже можно казнить?

Таким образом, мы живем сразу в двух Россиях – Путинской и Кадыровской. Только вот Кадыров намного моложе Путина и время работает на него. Вам ведь тоже интересно узнать, что будет, когда Путин уйдет, а Кадыров останется?

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...