УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Саша Сотник
Саша Сотник
Російський журналіст

Блог | Росіянам наступили на хвору "скрєпу"

Росіянам наступили на хвору 'скрєпу'

Новина про те, що ціна квитка у Великому на "Лускунчика" досягла 300 тисяч рублів, бомбардувала скріпошарих. 3300 євро за спектакль можуть дозволити собі, мабуть, лише власники Майбахів та особняків на Рубльовці. Найгуморніші жителі печери заявили, що чекають, взагалі-то, "Лебедине озеро" і дуже сумують через страйк маленьких лебедів. Не втратили критичного мислення відмахнулися, що це все – ярмарок марнославства з понтами, а ціни наганяють спекулянти. Ні, неправда. Ідемо на офіційний сайт і милуємося цінами на місця, що залишилися.

Далі текст мовою оригіналу

Как вам галерка с ценой 49,5 тысяч рублей за билет? Даже если взять явно завышенную официальную цифру средней зарплаты по Московской области в 42 тыс. – однозначно не хватит, чтобы порадовать семью встречей с прекрасным. Но больше всего скрепышей бомбануло сравнение цены билета в Большой с Венской оперой. К примеру, билет 1-й категории (это партер, рядом со сценой) на оперу "Тоска" в Вене 30 декабря стоит 271 евро. Самый дешевый (та же галерка), 7-й категории, можно приобрести всего за 46 евро. Не за 49,5 тысяч, а… И, кстати, театральных спекулянтов в Вене нет не потому, что спрос не высок, а предложение зашкаливает. Просто здесь не понимают: зачем платить так дорого? Ведь это просто балет или опера, а не соревнование по крутизне кошелька. Да и бравировать богатством в цивилизованном обществе не принято. Свойство современного человека – довольствоваться достаточным и не выпячивать излишки. Но в пещере рулят дикие нравы. Двуногим любителям прекрасного не понятно: почему новость о стоимости билета на спектакль в Большом вызывает усмешку и презрение?

Кстати, как думаете, почему именно эта тема так возбудила россиян, которые вряд ли таскаются по театрам и в ежедневном режиме отслеживают премьеры? А все просто. Большой театр, "Лебединое озеро", "Щелкунчик" и русский балет вообще – это скрепа, наступать на которую нельзя: бомбанет. Много их таких разбросано по информационному полю, превращенному пропагандистами в минное. Русский балет! – бабах! Гагарин! – бубух! Высоцкий! – тыдыщ! Бродский! – хрясь! Гребенщиков и Цой! – жах! Тальков! – тра-та-та-та-та! Кто там опять вчера умер? Режиссер Соловьев? – скорби, сволочь, он нам "Ассу" подарил! А то, что это и не кино вовсе – откуда же знать сирым да убогим? Они же на фильмах Михалкова воспитывались. А уж если Сталина тронешь – это будет ядерный бара-бум, сравнимый только с Путло-извержением. Певец Лев Лещенко заскрипел комсомольской скрепой юности: "Поверьте мне, 60% людей ностальгируют по Советскому Союзу. Это пенсионеры, это люди малообеспеченные, это люди, которые трудятся непомерно на тяжелых производствах. А в России все хапают и хапают, и воруют еще ко всему прочему. Уважение к артистам есть какое-то, скажите мне?! Сейчас блогеры, тиктокеры. Вот эта вседозволенность, она не есть свобода". Привычный оливье в черепе скрепного певуна замешан! Можно подавать к "Новогоднему огоньку", если не стошнит перьями Киркорова, который, безусловно, тоже – скрепа. Как и опальный ныне Моргенштерн. Не пора ли "Щелкунчик" поставить с Даней Милохиным в главной роли? Попытка Бузовой прорваться во МХАТ – внятная атака орков в деле приватизации скреп. И то, что она была отбита – ни о чем не говорит. Все только начинается!

В воздухе пахнет войной. Большой такой полноценной войнищей. И это – самая главная орочья скрепа из всех вышеназванных. Сложносочиненная такая Царь-скрепа: с дедами на палках, с оскорбленцами по поводу отрицания решающей роли СССР и КПСС, и лично товарища Сталина. Можно забомбить Большой театр, сравнять с землей Ваганьково с Таганкой и всеми МХАТами, гори оно всё синим пламенем! Главное – наша война по распорядку! Жирик и Сатановский ракетами машут, Захарова со Скабеевой космами трясут: даешь путинский прорыв в Украину! Лукашенко преданно стонет в супружеской постели: вводи, Владимир Владимирович, ядерный штырь, нет мочи больше терпеть эту немощь перед лицом западного агрессора! В Новосибирске на заводе Чкалова торжественно выкатили истребитель "Охотник"! – Запад вот-вот выкатит глаза!

Ставки повышаются – акции рушатся. Только за месяц Мосбиржа спалила 32 млрд долларов капитализации индекса РТС, уронив рынок на минимумы с мая. Но чего не сделаешь ради понтов? Умри, но держи фасон. Можно рассказать лопоухим про то, как таксовал и бедствовал, пока к Собчаку не пристроили. Лопушки – они такие: ты их за эти два десятилетия разул и раздел до нитки, а они тебе еще и сочувствуют. И дедами на палках машут: "Веди нас вперед, к новым свершениям!" А главное свершение – это война. И плевать, что в ядерной войне победителей не будет, так ведь и проигравших – тоже. Замгоссекретаря США Виктория Нуланд предупредила еще 8 декабря: если Кремль решится на войну, Россия будет полностью изолирована от мировой финансовой системы. На всякий случай с пациентом беседуют попеременно: то Байден, то Макрон, то Джонсон, передавая с рук на руки. Но тот продолжает теребить главную скрепу. Она, родимая и пугающая – единственное, что может предложить этому миру путинский Оркостан. Здесь даже внятной вакцины от коронавируса разработать не в состоянии. Здесь заводы по производству комбикормов вот-вот остановятся, из-за чего скрепанутым жрать будет нечего. С другой стороны, чем голоднее – тем злее. Злоба и ненависть – главное топливо для войны. Зачем жить, если все равно сдохнешь? Да и разве это жизнь?

Так что воевать они пойдут как миленькие. И не за Путина и Вексельберга, как ёрничают высоколобые политологи. За Щелкунчика и Большой театр, за Высоцкого и Бродского, за Достоевского и Толстого, за Цоя и Талькова! И на линию фронта к ним будут приезжать и Юра-музыкант, и Андрей Макаревич с Шендеровичем – поднимать боевой дух, как живые скрепы нашей пещеры.

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...