УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Ігор Ейдман
Ігор Ейдман
Соціолог

Блог | Путін воєнного часу: настає час авантюристів

Володимир Путін та Євген Пригожин

Я вже писав тут, що Путін не годиться на роль "вождя нації, що воює" і навіть не намагається її грати. Він дуже любить комфорт, старий, лінивий, нудний, млявий, залежний від такого ж тухлого і злодійкуватого оточення. Він не збирався вести велику війну, але вляпався в неї по дурості через неадекватну оцінку ситуації. Нині ж, як типовий параноїк, намагається ігнорувати неприємну реальність.

Далі текст мовою оригіналу.

Турбопатриоты давно требуют перевести все сферы жизни России на военные рельсы (военное положение, всеобщая мобилизация, милитаризация труда и т.д.) – иначе "страна скоро потерпит поражение". Однако Путин тянет с этим до последнего, потому что боится в условиях тотальной войны оказаться не у дел.

Пригожин в последнем интервью развернул программу такой тотальной войны и заявил себя на роль ее лидера, с которой явно не справляется Путин.

Кровавого повара аппаратно множат на ноль. Сопротивляться этому он может только в публичной сфере. Там Пригожин идёт ва-банк. Предлагает себя правящей верхушке и населению в качестве "Путина военного времени".

Сейчас в Кремле его вряд ли воспримут всерьёз, но после критического поражения от наступающих украинских войск ситуация способна измениться. Тогда российские власти могут схватиться за Пригожина, как утопающие за соломинку.

Возможно, Пригожин будет выступать в паре со своим старым партнёром Алексеем Дюминым, которого давно прочат в преемники Путина. В отличие от Пригожина, Дюмин вполне приемлем для номенклатуры и даже для самого Путина, из чьей обслуги он вышел.

Сейчас, накануне украинского наступления, главарь наёмников выводит свою армию с фронта, чтобы спасти её для будущего внутреннего противостояния. Его расчёт понятен. Войска министерства обороны должны в ходе предстоящего сражения крупно облажаться. Пригожин со своим ЧВК, вовремя смывшись в тыл, не будет отвечать за это поражение и только укрепит свои позиции – скажет: "я же предупреждал".

Генералы будут окончательно дискредитированы. А он останется на коне, как человек, с которым связанны редкие российские "победы", типа взятия Бахмута. С этим символическим капиталом и сбереженной частной армией в придачу Пригожин сможет принять участие в борьбе за власть.

Авантюра? Так сейчас как раз наступает время авантюристов. Есть несколько книг с одинаковым названием: "Авантюристы Гражданской войны (1918-21)". Пригожин – авантюрист будущей Гражданской войны (2023-?)?

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...