УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | Новошахтинський НПЗ випадково нарвався на БПЛА

Росіяни вибухнули істерикою після новини про пожежу на НПЗ

Новітній Новошахтинський завод нафтопродуктів проектною потужністю 7,5 млн. тон переробки на рік випадково нарвався на БПЛА.

Був подарований (93% акцій) ще в ході окупації українського Криму (27 лютого 2014 року) медведчекістам в особі дружин самого Медведчука та Козака на знак вдячності за попередньо пророблену роботу. В 2021 вони його продали.

Певно відчували, що пахне смаленим.

П.С. Чудова робота! Це вам за Кременчук!

П.П.С. Для довідки:

Строительство завода началось в 2005 году в рамках освоения шахтерских территорий и было завершено в 2009 году. Это был первый за последние 30 лет крупный НПЗ, построенный в России с нуля. Инвестиции в строительство завода и нефтеналивного терминала составили 15 млрд рублей. Завод выпускает битум, судовое и дизельное топливо, мазут, прямогонный бензин.

Мощности завода позволяют получать 5 млн тонн нефти в год. На заводе работают две установки атмосферно-вакуумной перегонки нефти, битумная установка мощностью 700 тысяч тонн нефти, резервуары для хранения сырой нефти общим объемом 80 тысяч куб.м., железнодорожные эстакады, лаборатория, комплекс очистных сооружений. Предприятие готовится к масштабным инвестициям — до 2030 года планируются инвестиции в 177 млрд рублей в строительство второй очереди завода. Ожидается, что 50 млрд рублей будут освоены к 2024 году.

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...