УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Лілія Корнілова
Лілія Корнілова
Політичний оглядач, юрист, блогер

Блог | Новий світовий порядок. Чи оголосить Путін мобілізацію

Новий світовий порядок. Чи оголосить Путін мобілізацію

З 15 по 18 червня у Петербурзі відбудеться Петербурзький міжнародний економічний форум. ПМЕФ проходить щорічно з 1997 року, з 2006-го – за участю президента Росії.

Далі текст мовою оригіналу

Организаторы заявляют, что это "одно из самых масштабных и значимых деловых событий в мире", "за 25 лет форум завоевал статус ведущей мировой площадки для обсуждения ключевых вопросов глобальной экономики и обмена лучшими мировыми практиками и компетенциями в целях обеспечения устойчивого развития". Но в кулуарах говорят, что ПМЭФ уже не тот: и не международный, и не экономический. В частности, в программе нет ни одного крупного западного инвестора, а из российских миллиардеров заявлено только шесть при том, что в РФ насчитывается более 120 долларовых миллиардеров и порядка 200 тысяч миллионеров. Одни демонстративно проигнорировали форум, сославшись на уборку урожая черешни и прочие напасти; вторые не смогли / не захотели приехать в Россию; третьи дистанцировались от токсичных российских властей.

В 2011 году в ПМЭФе участвовал председатель КНР Ху Цзиньтао и премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро, в 2013-м — канцлер Германии Ангела Меркель и премьер-министр Нидерландов Марк Рютте, в 2015 году на форум пожаловали следующий глава КНР Си Цзиньпин и премьер Греции Алексис Ципрас, а в 2018-м — президент Франции Эммануэль Макрон и глава Японии Синдзо Абэ. А вот в 2022 году в Петербург удалось заманить лишь глав Казахстана и Армении, а также премьер-министра Киргизии. Знаково, что от участия в ПМЭФе отказался Александр Лукашенко, который ещё в апреле говорил, что планирует посетить форум. "Я планирую, но человек полагает, а господь располагает. Я хотел бы приехать, побродить со своим старым другом Олегом Николаевичем [Кожемяко] по окрестностям на лодке какой-нибудь", — сказал он, отвечая на соответствующий вопрос журналистов. При этом Лукашенко отметил, что готов прибыть в Петербург на экономический форум даже пешком: "Если пригласите, я пешком приду, это рядом совсем".

Президент Казахстана прибыл на ПМЭФ не с пустыми руками. "Впервые за 30 лет ОДКБ проявила себя, направив ограниченный контингент в Казахстан [во время январских протестов в Казахстане]. Причём, подчёркиваю, не Россия, а ОДКБ. В России некоторые лица перевирают всю эту ситуацию, утверждают, что вот Россия „спасла“ Казахстан, а Казахстан теперь должен вечно служить и кланяться в ноги России. Я считаю, что это совершенно неоправданное рассуждения, иллюзия от реальности. Именно ОДКБ, где Казахстан является активным участником", — рассказал Касым-Жомарт Токаев в интервью телеканалу "Россия 24". Кроме того, он пообещал следовать санкциям Запада против России, отметив, что вместе с тем "Казахстан ни в коем случае не отказывается от своих союзнических обязательств". "Санкции есть санкции, мы не должны их нарушать, тем более мы получаем уведомления в отношении того, что в случае нарушения санкций последуют так называемые вторичные санкции со стороны Запада в отношении нашей экономики", — объяснил Токаев.

Столь резкий тон легко понять. Приехав на ПМЭФ, президент Казахстана оказался в компании одиозных лиц. В частности, на форум прибыли главари боевиков "Л/ДНР" Денис Пушилин и Леонид Пасечник, а также представители "Талибана", который в России признан террористической организацией. В 1999 году Владимир Путин говорил: "Мы будем преследовать террористов везде. В аэропорту — в аэропорту. Значит, вы уж меня извините, в туалете поймаем, мы и в сортире их замочим, в конце концов", а в 2022-м — будет выступать перед ними с речью. Пленарная сессия с участием Путина состоится 17 июня, при этом традиционной встречи с главами иностранных компаний в планах нет.

По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, "в этом году его (Путина — прим. авт.) речь на форуме будет чрезвычайно важной". Главная интрига в том, объявит ли президент России мобилизацию в стране и перевод экономики на военные рельсы. "Нет", — на днях ответил Дмитрий Песков на соответствующий вопрос. Комментируя публикации о том, что российские власти могут объявить о дополнительном призыве в войска, он заявил: "Это лживые информационные вбросы". По части "лживых информационных вбросов" пресс-секретарь президента России большой специалист. Например, 20 февраля он заявлял, что "Россия на протяжении всей своей истории никогда ни на кого не нападала", а также называл провокациями заявления Запада о "датах вторжения на Украину".

Как уверяет Песков, речь Путина будет посвящена антироссийским санкциям. "Мы сейчас видим, как эти все рестрикции, санкции, которые введены [против РФ], бьют по ценам на энергетику, на продукты питания и так далее. Мы видим результаты ошибок многих стран, которые проявляются в начинающемся продовольственном кризисе. И так далее и тому подобное", — в частности, заявил он. Видимо, для разогрева западной аудитории 14 июня Германия получила на 40% процентов меньше российского газа, а 15 июня этот показатель достиг уже 60%. Итальянская энергетическая компания Eni сообщила о 15-процентном сокращении поставок. Австрийская энергетическая компания OMV получила от "Газпрома" уведомление о снижении объёмов поставки газа. Французская энергетическая компания Engie SA также заявила, что Россия сократила поставки газа.

Пока Кремль разогревает публику, стало известно, что некоторые участники ПМЭФа попросили организаторов скрыть часть информации о себе. Российские СМИ пишут, что крупные компании интересовались такой возможностью, так как опасаются западных санкций из-за участия в форуме. Кроме того, некоторые компании оплачивают участие в мероприятии не напрямую, а через различных посредников. У гостей также есть возможность не указывать своих спикеров или название компании в официальных и публичных списках участников. Список участников ПМЭФа этого года, в том числе иностранных, не опубликован.

Кстати, российская пропаганда вещает, что Путин на форуме "провозгласит новый мировой порядок". Нойорднунг (от нем. neuordnung, "новый порядок") уже объявлял в 1941 году Адольф Гитлер, и все мы помним, чем это закончилось.

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...